Земляничный листоед

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Земляничный листоед

Жук длиной до 4 мм, желто-бурого цвета. Личинка длиной до 5 мм, желтого цвета, тело изредка покрыто короткими волосками, на спине темно-коричневые пятнышки. Повреждает землянику и малину.

Зимуют жуки под опавшими листьями и растительными остатками. В начале отрастания листьев земляники выходят из мест зимовки, выедают мякоть листьев, делая в них извилистые ходы. Перед цветением земляники откладывают яйца на нижнюю сторону листьев, иногда на черещки и стебли. Через 10—15 дней из яиц выходят личинки, которые кормятся, как и жуки, на листьях. Через 20—30 дней личинки уходят в поверхностный слой почвы на окукливание.

К концу плодоношения земляники появляются молодые жуки, питаются листьями и вскоре уходят на зимовку.

Меры борьбы. Те же, что и с малинным долгоносиком.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников