Черный рак у растений

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Черный рак у растений

Грибное заболевание. Поражает штамбы и скелетные ветви яблони и груши. Первые симптомы часто бывают сходны с морозобойными трещинами и солнечными ожогами. Однако скоро на коре появляются красно-бурые вдавленные пятна. Они быстро разрастаются и могут охватить большую часть ствола и даже окольцовывать побеги. Кора растрескивается в виде неправильных лопастей, обнажая древесину. На пораженных участках появляются очень мелкие черные точки. Постепенно в этих местах отмирает кора и древесина, образуя вмятины угольно- черного цвета. Зараженные побеги отмирают или засыхает все дерево.

Гриб поражает также цветки, листья и плоды. Цветки при этом засыхают. На листьях появляются концентрические круги. Плоды загнивают, чернеют.

Зимует гриб в пораженной коре и в опавших листьях.

Меры борьбы. Те же, что и с цитоспорозом.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников