Серая гниль монилиальный ожог

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Серая гниль (монилиальный ожог)

Грибное заболевание. Поражает цветки, листья, плоды, ветви косточковых. Цветки и листья засыхают и остаются висеть на ветках. При сильном развитии болезни поражаются все соцветия и дерево имеет вид обожженного. К концу цветения заражаются ветви, которые впоследствии усыхают. На пораженных частях дерева и плодах появляются пушистые серые, разбросанные в беспорядке подушечки. Заражение происходит в период вегетации через ранки или механические повреждения.

Возбудитель болезни зимует в пораженных побегах и плодах.

Меры борьбы. Сбор и уничтожение пораженных плодов, обрезка побегов. Осенью, перед опадением листьев, опрыскивание деревьев, а ранней весной — только почвы 4%-ным раствором мочевины (400 г на 10 л воды).

Проведение химических обработок теми же фунгицидами, что и против парши яблони.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников