Яблонная и плодовая моли. яблоневая моль

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Яблонная и плодовая моли

Бабочки с серебристо-бе- лыми передними крыльями, с рядами черных точек. Размах крыльев до 20 мм. Гусеницы серовато-желтые, с двумя рядами черных точек на спине, длиной 18 мм.

Зимуют гусеницы под щитками, которыми были прикрыты яйца. Щитки коричневые, диаметром 3—4 мм, располагающиеся на коре молодых веток плодовых деревьев. Весной, вскоре после распускания почек, гусеницы яблонной моли покидают щитки, вгрызаются внутрь молодых листьев и питаются внутри них, не трогая кожицу. Листья в месте нахождения гусениц буреют и отмирают. Перед цветением гусеницы яблонной моли выходят из листьев и начинают объедать их снаружи, оплетая паутиной. Паутинные гнезда могут охватывать целые ветви, а иногда всю крону. Гусеницы плодовой моли не внедряются в листья, а сразу же после выхода из-под щитка питаются открыто, объедая листья. Питание длится до 40 дней, после чего они, не выходя из гнезд, плетут белые коконы и окукливаются. Примерно через месяц после цветения яблони появляются бабочки, которые откладывают яйца, прикрывая их щитком. Развиваются в одном поколении.

Яблонная моль повреждает главным образом яблоню, а плодовая, кроме яблони, вишню, сливу, грушу.

Меры борьбы. Опрыскивание до распускания почек нитрафеном (200—300 г), препаратом № 30 (300—400 г), в период от начала распускания почек до появления бутонов — трихлоролем-5 (200—300 г). Во время выхода гусениц из-под щитков (в начале распускания почек) и после выхода из листьев (перед цветением) обработка дендроба- цилином с нормой расхода сухого порошка (титр 30 млрд. спор) 60—100 г, смачивающегося порошка (титр 60 млрд. спор) — 30—50 г, энтобактерином (60—100 г) или химическими инсектицидами: 10%-ным к. э. и с. п, карбофоса (75—90 г), 10%-ным к. э. и с. п. бензофосфата (60 г) или 10%-ным к. э. трихлорметафоса-3 (50—100 г). На сливе и вишне норма расхода 10%-ного к. э. и с. п. карбофоса — 75 г. Окуривание ночью перед рассветом в период лёта бабочек табачным дымом (4—6 кг табачной пыли на кучу соломы, веток).

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников