Привлечение полезных насекомых

Защита растений >>>

Справочник по защите растений для садоводов и огородников

Раздел: Сад и огород

Привлечение полезных насекомых

Для привлечения полезных насекомых, увеличения продолжительности их жизни и плодовитости нужно позаботиться о корме для них. Замечено, что горох меньше повреждается тлями, егли его высевать в смеси с горчицей и другими нектароносными растениями. Поблизости от участка, засеянного укропом, зараженность гусениц капустной моли паразитами достигает 94%.

Для повышения эффективности энтомофагов рекомендуется высевать укроп, гречиху, семенники моркови, лука, ноготки, космеи и другие цветущие растения: чем больше их в саду, тем выше будет численность полезных насекомых. Для охвата всего периода от посадки до уборки урожая целесообразно создавать цветочно-нектарный конвейер, высевая нектароносные растения в несколько сроков.

Собранные в саду яйцекладки и зимние гнезда вредителей не следует уничтожать сразу. Лучше поместить их в закрытый сосуд и оставить на участке. Из яиц и гусениц вылетят паразиты и будут заражать новых вредителей. Оставшихся в сосуде гусениц уничтожают или они могут погибнуть сами от бескормицы.

СОДЕРЖАНИЕ:  Справочник по защите растений для садоводов и огородников