Фосфор. Содержание фосфора в зеленом корме

Кормление животных >>>

Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных

Раздел: Кормление животных

Фосфор

Почвы обычно бедны фосфором, что обусловлено низким содержанием этого элемента в материнских породах. Лишь малая часть почвенного фосфора доступпа растениям. Вынос Р из почвы при хороших урожаях может быть значительным. В зеленых кормах содержится 30 кг фосфора на 100 ц сухого вещества; несколько меньше фосфора выносится из почвы при высоких урожаях зерновых культур.

1.2.3.1. Содержание в кормах

1.2.3.1.1. Зеленые корма

Содержание фосфора в зеленом корме. Кормовые средства значительно различаются по содержанию фосфора. Больше Р содержат генеративпые части растений, мало фосфора в корне- и клубнеплодах (клубни и корни).

Корма с бедных фосфором почв тоже бедпы фосфором. Повышение содержания Р в почве вызывает увеличение его содержания и в зеленых кормах. Однако зависимость между количеством доступного Р в почве и его концентрацией в растепиях нелинейная [72]:

Нецелесообразно увеличивать содержапие Р в растениях путем удобрения почвы до такого уровня, чтобы удовлетворить потребность животных в этом элементе, так как утилизация его при больших дачах существенно снижается. Более экономично, а следовательно, и более разум- no, компенсировать недостаток фосфора в зеленых кормах минеральной подкормкой животных.

Как видим, содержание Р в зеленых кормах в основном определяется количеством осадков. В засушливые годы пе только снижается урожай кормов, но они к тому же обедняются фосфором. Решающим фактором для содержания Р в зеленых кормах является влагоемкость почвы, что хорошо иллюстрируется нашими опытами по определению Р в кормах с постоянных кормовых угодий [54]. Результат],г анализов сепа за носледпее время также свидетельствуют о бедности кормов Р в годы с малым количеством осадков. Следовательно, содержание Р в кормах в значительной степени определяется количеством осадков, а это значит, что в засушливые годы особое значение приобретает минеральная подкормка животпых.

Возраст растений

Молодые растения всегда богаче фосфором, чем старые. Поэтому обеспечение жвачпых минеральными веществами и, в частности, Р ухудшается, если им скармливают зеленый корм, убранный в сравнительно поздний период вегетации. В качестве иллюстрации приведем содержание Р в зеленом корме в зависимости от вида растений и времени уборки ( 1.24).

У ежи сборной и райграса английского содержание Р непрерывно понижается с возрастом, как это показано систематическими исследова-

пиями Уайтхеда, т. е. тгоздпяя уборка всегда означает низкое содержание Р в корме. Аналогичные данные получены при исследовании бобовых растений [67] ( 1.26).

Видовые различия в содержании фосфора в растепиях выявлены в меньше мере, чем в содержании Са и Mg. Необходимо провести дополнительные детальные исследования растений в одной и той же фазе развития. Разнотравье обычно богаче фосфором, чем злаки, хотя и здесь отмечены исключения ( 1.27). Горец змеиный и мапжетка обыкновенная относятся к растениям с низким содержанием Р. Согласно нашим исследовапиям [54], злаковые травы незначительно различаются между собой по содержанию Р ( 1.28). Сравнение содержания Р у злаковых трав в одинаковой фазе развития пе выявило существенных различий между отдельными представителями этой группы растений [54]. К зеленым кормам с низким содержанием Р относятся кукуруза и свекольная ботва.

1.2.3.1.2. Другие виды кормовых средств

Из остальных кормовых средств источником Р для сельскохозяйственных животных служат в первую очередь зерно и побочные продукты мукомольного производства. Зерно, выращенное в ГДР, содержит 3,2—4 г Р/кг сухого вещества. В отрубях в зависимости от степени размола содержится в 2—3 раза больше фосфора. По содержанию Р с отрубями могут сравниться только различные экстракционные шроты. Наиболее богатым источником Р является рыбная мука ( 1.26). Мало фосфора содержат корнеплоды и продукты их переработки (за исключением моркови, брюквы и картофельной барды).

В зерне злаковых и бобовых Р находится преимущественно в форме эфира. Фосфор из фитата может быть использовап только при гидролизе этого соединения. У жвачных в гидролизе фитата участвует микрофлора преджелудков. У молодых животных с однокамерным желудком, по-видимому, не хватает фермента фитазы, необходимого для расщепления фитина; поэтому фосфор из этого соединения плохо используется. С возрастом свиньи и птицы также приобретают способность хорошо использовать фитиновый Р. Не исключено и адаптивное образование фитазы.

В зерне злаков и бобовых около 30—70% общего фосфора находится в форме фитата, в картофеле и моркови каротели — 20%, в зеленом корме—2—8%.

СОДЕРЖАНИЕ:  Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении животных