Субтропические и тропические культуры – ананасы, унаби китайский финик, фейхоа

Общепит   >>>

СПРАВОЧНИК ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Раздел: Производство

Субтропические и тропические культуры

Ананасы (Ananas). Соплодие золотисто-желтого цвета, состоящее из многих сросшихся плодов (ягод) в виде мясистой шишки, нежного кислотно-сладкого вкуса с тонким ароматом. Ананасы богаты сахарозой (10%), органическими кислотами (0,7%), солями калия (321 мг%), витамином С (15—60 мг%) используют их на десерт, для приготовления соков, компотов, пуншей, ликеров и др.

Фейхоа (Feijoa). Плоды субтропического растения имеют сливовидную форму, в зрелом состоянии желтоватого цвета с темно-зеленой .мякотью и большим количеством семян. Мякоть плотная, сочная, кисло-сладкая, землянично-ананасового вкуса. Ценно наличие водно-растворимого йода (0,17—0,39 мг%). Используют на десерт в измельченном с сахаром виде.

Унаби (Zizyphus). Китайский финик. Плоды, сочные, сладкие сливовидной формы. Отличаются высоким содержанием аскорбиновой кислоты (от 294 до 946 мг %). В плодах Узбекистана обнаружены фолиевая кислота (0,1 мг %), каротин (0,13— 0,28 мг%), токоферол (0,3 мг%), небольшое количество солей Fe и К. Плоды Грузии более богаты каротином (1,65 мг%) и витаминами В, (161 мкг%), В2 (225 мг%), РР (425 мкг%), токоферолом (0,76 мг%). Употребляют в свежем, подвяленном и консервированном виде (варенье, компот).

СОДЕРЖАНИЕ:  СПРАВОЧНИК ТЕХНОЛОГА ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ