Компосты. Торфокомпосты. Торфофекальные компосты

Удобрения >>>

Применение удобрений на приусадебном участке

Раздел: Приусадебное хозяйство

Компосты

Компосты получают путем компостирования навоза, торфа, соломы, хозяйственных отходов с навозной жижей, фосфоритной мукой, известью и минеральными удобрениями.

В компостах питательные вещества органических удобрений превращаются в легкоусвояемую растениями форму. Кроме того, в них дополнительно накапливается азот в результате деятельности микроорганизмов. Правильно приготовленные компосты по своей эффективности не уступают навозу.

Торфокомпосты готовят из низинного торфа в сочетании с другими компонентами. Низинный торф по сравнению с переходным и верховым богаче азотом, кальцием, отличается пониженной кислотностью. В низинном торфе содержание азота гакое же, как в хорошем навозе. Однако азот торфа находится в малодоступном для растений состоянии (только 2—3 % азота от общего его количества легко усваивается в форме аммиака и нитратов). Объясняется это тем, что органическое вещество торфа плохо разлагается микроорганизмами.

Добавлением в торф биологически активных органических удобрений — навоза, навозной жижи, фекалий и др.— можно создать благоприятные условия для минерализации содержащегося в нем азота. Наиболее широко распространены торфона- возные и торфофекальные .компосты. Оптимальное соотношение в них торфа и навоза или фекалий 2:1 и 1:1.

Торфофекальные компосты представляют собой смесь кала и мочи человека с торфом. Это очень сильное и быстродействующее удобрение. Оно содержит азота вдвое больше, чем навоз, а фосфора и калия — почти столько же.

По санитарным соображениям применять фекалии в чистом виде не следует, особенно под овощные культуры, которые используются в сыром виде. Под другие культуры фекалии в чистом виде можно вносить за 15—20 дней до посева, равномерно разбрасывая по участку, так как в противном случае растения могут «выгореть». Фекалии можно компостировать с землей. Наилучший способ использования фекальных масс — применение их в смеси с торфом. Торф впитывает фекальную жидкость, уничтожает неприятный запах и превращает нечистоты в массу, удобную для внесения в почву. Для приготовления компостов такого вида пригодны все типы торфа, за исключением торфа, содержащего большое количество свободной извести (карбонатный торф). Для более эффективного использования эти виды компоста лучше применять в сочетании с фосфорными удобрениями (фосфоритная мука, суперфосфат).

Из фекальных масс можно приготовить хороший компост, богатый питательными веществами, оборудовав для этой цели на приусадебном участке специальную «культурную» уборную. Такая уборная в отличие от выгребной ямы обеспечивает получение ценного удобрения и, кроме того, не является рассадником мух и не издает неприятного запаха аммиака.

«Культурная» уборная отличается от обычной тем, что в ней вместо выгребной ямы устраивается выдвижной ящик из хорошо оструганных досок. Внутренние стенки ящика просмаливают, к наружной его стороне прикрепляют ручку. Примерный размер ящика: высота — 40 см; длина —70 см; ширина —40 см. Ящик устанавливают на двух обитых железом досках, по которым он легко (за ручку) выдвигается из уборной. Дно ящика засыпают торфом или землей слоем 8—10 см. Внутри уборной устанавливают небольшую емкость для торфа или земли, и после каждого пользования в ящик высыпается 1—2 совка торфа или земли. Ящик надо очищать не реже одного раза в неделю. Фекальную массу на тачке, носилках или в специальном ящике на колесиках отвозят к месту хранения — к общей компостной куче или хранят в неглубокой яме до полного перепревания в течение одного сезона.

Растительные компосты готовят из кухонных отбросов, сухих листьев, картофельной ботвы, сорной растительности (без семян), торфа, фекалий, навоза и других отбросов.

Все эти материалы складываются в определенном месте на уплотненную площадку (чтобы не терялась жидкая часть компоста), в так называемые компостные кучи шириной до 2 м, высотой 1,5—1,7 м. Длина куч может быть различной.

Для лучшего впитывания влаги в основание кучи кладут слой торфа толщиной 20—25 см, или такой же слой земли, или листьев. Отбросы по мере их накопления лучше всего закладывать в компостную кучу слоями. Сухие материалы необходимо увлажнять навозной жижей, фекалиями, помоями или водой. Края кучи делают несколько выше, чтобы жидкость не стекала, а впитывалась. После поливки сверху кучи насылают слой торфа или земли. Уход за компостной кучей заключается в перелопачивании ее 2—3 раза в течение лета. Трудноразла- гающиеся отбросы (опилки, стружки и т. д.) закладывают в отдельные кучи на бои'с длительный срок перепревания.

Компост считают готовым к употреблению, когда он превращается в однородную рассыпающуюся массу. Перед употреблением компост просеивают через грохот или размельчают вилами или лопатой.

При летней заготовке торфофекальные компосты созревают в 2,5—3 месяца. Под овощные культуры их вносят на следующий год. При закладке компостов осенью период их созревания удлиняется до 6—8 и даже 10 месяцев.

СОДЕРЖАНИЕ:  Применение удобрений на приусадебном участке