Приложение 3-е ЗАКЛЮЧЕНИЕ КИРЕНСКОГО КОМИТЕТА СЕВЕРА ПО ДОКЛАДУ С. В. КЕРЦЕЛЛИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИЗБЕНН0Г0 ОЛЕНЕВОДСТВА И МЕРАХ ЕГО РАЗВИТИЯ

Оленеводство Севера  >>>

ОЛЕНЕВОДСТВО

Раздел: Животноводство

Приложение 3-е

Ознакомившись с предложением С. В. Керцелли „Об организации избенного оленеводства и мерах его развития" и с брошюрой Керцелли „Избенное оленеводство и его значение в сельском хозяйстве", КиренсКий Комитет Севера пришел к следующему выводу. Выгоды от разведения оленей и насаждения в „избенного оленеводства" будут большие; то, что олень в туземном хозяйстве необходим вопрос бесспорный, но возможно ли теперь же приступить к насаждению „избенного оленеводства" в нашем округе и возможно-ли вообще его насаждение? По этому вопросу можно сказать следу ющее. В нашем круге до последнего времени избенного оленеводства, как то понимает Керцелли, не было—существовало лишь оленеводство чисто подсобного типа (по его классификации) для охотничьих целей. В настоящее время, в связи с некоторой реорганизацией туземного хозяйства и склонности туземцев к оседлости, замечается изменение и формы оленеводства. Появляется оленеводство и избенное, на что указывает применение некоторыми хозяйствами оленей для сель- ско-хозяйственных работ (возка сена, дров) и чисто домашних целей. Но это применение, а следовательно и переход имеет пока лишь характер индивидуальный и крайне редкий, так что основываться на нем, конечно, нельзя, но поскольку явление это замечается, то в этой области необходима усиленная работа (главным образом, лока путем агитации).

Рекомендуемый Керцелли питомник избейного оленеводства вести без достаточного опыта трудно, но все же насаждать избенное оленеводство возможно и нужно, тем более, что зачатки имеются. Это во-первых, а во-вторых имеются туземные хозяйства, перешедшие на оседлый образ жизни, но не имеющие оленей. Туземцы, перешедшие на оседлость, не занимаются оленеводством лишь только за отсутствием оленей и если снабдить их оленями, то в этих хозяйствах „избенное оленеводство" пригьстся. Таким образом, насаждение „избенного оленеводства" Комитет Севера полагает начать среди

туземцев осздлых и полуоседлых, снабдив их оленями через интегральную кооперацию, при чем Интегралсоюз, при снабжении туземцев оленями, будет заключать условия с ними о том, что они обязаны в течение наибольшего срока, указанного Ксрцелли (7 лет), удвоить свое" оленье стадо. Снабжение оленями вышеуказанных хозяйств, заключение с ними условия об удвоении стада и выполнение ими этого условия покажет и остальным туземцам пользу от „избенного оленеводства" и, таким образом, „избенное оленеводство" среди туземцев будет прививаться.

Полагаем, что не лишним будет с целью большей заинтересованности ввести премирование для тех хозяйств, у которых будет увеличено оленье стадо не меньше чем вдвое, не позже как через 7 лет, и у которых будет поставлено культурное оленье хозяйство. Не лишним будет установить различные премии: одну—для удвоивших оленье стадо раньше установленного срока и одну —для того туземного хозяйства, которое удвоит свое стадо раньше установленного срока и, кроме того, поставит свое оленье хозяйство на культурных началах с тем, чтобы это хозяйство могло служить примером для остальных туземных хозяйств. В качестве руководов по договоренности с ОкрЗУ надо привлечь ветеринарных врачей и фельдшеров. Денег на покупку оленей выдавать тузем цам не предполагаем, лучше дать им оленей с тем, чтобы олени, получаемые от удвоения оленного стада, поступили-бы в оленный фонд для снабжения бедноты.

По этим вопросам договоримся с Интегралсоюзом. Олени в нашем округе также, как и в Якутской республике, зиму и лето проводят на подножном корму, но этого корма не вполне достаточно и нужно будет провести работу среди туземного населения за заготовку на зиму ягеля и сена. Кроме того, мы считаем необходимым провести работу по организации оленного питомника на Тунгуске, оставив для организации его несколько штук оленей из тех, которые будут куплены Интегралсоюзом, тем более, что начальник экспедиции Сибкомитета Севера т. Сологуб заявляет, что ветеринарный врач обещает оказывать всемерное содействие в деле организации и Ъбслуживания питомника. Этот питомник мог бы служить рассадником избенного оленеводства, и очагом по культурному ведению избенного оленного хозяйства.

Кроме того, во время выездов представителей Комсода необходимо будет проводить агитгцию за насаждение избенного оленеводства и за заготовку корма на зиму.

СОДЕРЖАНИЕ:  И3БЕННОЕ ОЛЕНЕВОДСТВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ