Химики Бейльштейн, Бородин

Химия   >>>

История химии

Раздел: Химия

ГЛАВА XXII. РУССКИЕ ХИМИКИ XIX СТОЛЕТИЯ.

Химики Бейльштейн, Бородин

В Петербургском технологическом институте в течение тридцати лет вел преподавательскую работу Ф. Ф. Бейльштейн. Его работы относятся к химии ароматических соединений. В 1880— 1883 гг. одновременно с В. В. Марковниковым Ф. Ф. Бейльштейн (совместно с А. А. Курбатовым, 1851 —1903) изучал состав бакинской нефти и показал, что в отличие от пенсильванской нефти она содержит алициклические соединения. Наибольшую известность Ф. Ф. Бейльштейн получил как создатель справочника по органической химии, которым пользуются и в настоящее время.

Ученик Н. Н. Зинина, профессор Медико-хирургической академии в Петербурге А. П. Бородин один из первых исследовал реакцию конденсации альдегидов, получил альдоль независимо от А. Вюрца. Большое значение имел метод Бородина по получению фторорганических (ароматических) соединений. А. П. Бородин был выдающимся деятелем русской культуру.

СОДЕРЖАНИЕ:  История химии