Эдесская и Джунди-Шарпурская академии. АЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД. АРАБСКАЯ АЛХИМИЯ

История химии

Раздел: Химия

ГЛАВА 2. АЛХИМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД. АРАБСКАЯ АЛХИМИЯ

После падения под напором варваров Западной Римской империи (V в.) в Италии и вообще в южной Европе, по выражению Ф. Энгельса, наступила «темная ночь средневековья». Восточная Римская империя (Византия со столицей Константинополем), провозгласившая христианство государственной религией, продолжала еще в III—V вв. некоторые традиции античной науки. Однако в результате религиозных споров и преследований еретиков (последователей античной натурфилософии) Византия лишилась своих наиболее видных ученых, вынужденных бежать от преследований на Восток.

Вследствие этого в Месопотамию и Персию переместились некоторые центры науки. В V и VI вв. были основаны, в частности, Эдесская и Джунди-Шарпурская академии. Здесь в течение двух столетий преподавали античную науку. Некоторые из произведений греческих и александрийских ученых были переведены на сирийский и персидский языки. Деятельность этих академий скоро прекратилась из-за отсутствия благоприятных условий для работы ученых.

В развитии химии и естествознания начался новый период, связанный с деятельностью арабов. Как известно, в VII в. возникла новая религия — ислам. И вскоре после этого начались арабские завоевания. Подчинив себе многие страны Ближней и Средней Азии, арабы овладели Египтом и Северной Африкой и, наконец, завоевали Испанию. Возникла огромная Арабская империя (халифат) с центром в Дамаске, а затем в Багдаде.

СОДЕРЖАНИЕ:  История химии