Железистая и железисто-кистозная гиперплазия. стромальная гиперплазия

Железистая и железисто-кистозная гиперплазия

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

— по существу качественно однозначный процесс, выраженный в неодинаковой степени. Различие между ними состоит в наличии кистоз- но расширенных желез при железисто-кистозной форме патологии и отсутствии кист при простой железистой гиперплазии. Расширение просвета желез (без образования кист) наблюдается и при железистой гиперплазии эндометрия. Поэтому считают, что принципиальной разницы между указанными видами гиперплазии не существует.

Редким вариантом железисто-кистозной гиперплазии является стромальная гиперплазия, для которой характерны крупные, иногда полиморфные ядра клеток стромы. При базальной гиперплазии происходит утолщение базального слоя слизистой оболочки за счет пролиферации желез, расположенных в компактном слое эндометрия [Железное Б. И., 1980].

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Маточные кровотечения в пременопаузальном возрасте.

Гиперплазия эндометрия и ее варианты — железисто- кистозная гиперплазия, железистые полипы, аденоматозная и атипическая гиперплазия в пременопаузальном возрасте — встречаются значительно чаще, чем в репродуктивном.

Заболевания молочной железы

— Опишите фиброзно-кистозную мастопатию с преобладанием железистого компонента. Высокодифференцированная неосумкованная гиперплазия долек железы.

Диагностика и лечение заболеваний паращитовидных желез.

При гиперплазии всех четырех желез выполняют субтотальную паратиреоидэктомию — удаляют три железы и часть четвертой с сохранением хорошо кровоснабжаемого участка до 100 мг, обеспечивающего нормальное содержание ПТГ (рецидив наступает в 5% случаев).

Кровянистые выделения в постменопаузе

В эндометрии также наблюдаются пролиферативные и даже гиперпластические процессы — железисто-кистозная гиперплазия, атипическая гиперплазия, железистые полипы [Железное Б. И., 19821.