Микрохирургические пластические операции

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Абсолютным противопоказанием к микрохирургическим пластическим операциям на маточных трубах при трубном бесплодии считают туберкулез половых органов; относительными противопоказаниями — возраст больной старше 30 лет, длительность трубного бесплодия более 2—3 лет и бесперспективное консервативное лечение более 1,5—2 лет, частые обострения воспалительного процесса в придатках матки и недавно (до года) перенесенный острый воспалительный процесс, наличие больших гид- росальпинксов, при удалении которых остается не более 5 см трубы, выраженный (III степень) спаечный процесс в малом тазу [Стрижаков А. Н. и др., 1985].

Эффективность микрохирургии повышается при применении углекислого лазера [Barbot J. et al., 1985]. Успех микрохирургических пластических операций во многом зависит от правильного послеоперационного ведения больных, которое должно включать рассасывающую терапию — электрофорез цинка и меди, магнитотерапию, ультразвук, ферментные препараты, прямую электростимуляцию маточных труб после сальпингостомии, а также ранние гидротубации без гидрокортизона. [Иванюта Л. И. и др., 1985; Стрижаков А. Н. и др., 1985; Стругацкий В. М. и др., 1986; Щербинов А. Е., Шерстнев Б. Ф., 1986, и др.]. После операции рекомендуется контрацепция в течение 3—4 мес. В случае необходимости проводят гормональную коррекцию, а также терапию, направленную на восстановление сократительной активности маточных труб.

В последние годы благодаря внедрению в гинекологию микрохирургии частота наступления беременности после пластических операций на маточных трубах возросла до 30—60 % [Савельева Т. М., 1986; Antonie J. et al., 1985, и др.]. Некоторые авторы рекомендуют после микрохирургических операций на маточных трубах проводить раннюю лапароскопию (через 6— 30 дней) с целью лизиса послеоперационных спаек.

Довольно перспективной является оперативная лапароскопия, при которой возможно выполнение сальпингоовариолизиса, коагуляции эндометриоидных гетеротопий и других вмешательств [Пшеничникова Т. Я. и др., 1986; Gomel V., 1983, и др.].

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Микрохирургия - В. С. КРЫЛОВ профессор

В микрохирургии простых операций не существует.
Именно сесть, а не встать, ибо микрохирургические операции выполняются сидя.

Заболевания лимфатической системы конечностей

Резекционно-пластические операции, направленные на
Микрохирургическая техника с обеспечением 40-кратного увеличения облегчает выполнение анастомозов.

Слоновость. С. З. ГОРШКОВ профессор

Достижения микрохирургии позволяют теперь делать операцию при слоновости даже в стадии мягкого отека. Цель операции—восстановить нарушенный отток лимфы путем создания...