Ретроцервикальный эндометриоз

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Эндометриоидные гетеротопии развиваются на задней поверхности шейки матки и истмической части матки, а также на уровне прикрепления крестцово-маточных связок. Эндометриоз в данной области имеет мелкоузелковую или инфильтративную форму.

Принято выделять четыре степени распространенности процесса: I — эндометриоидные очаги в пределах ректовагинальной клетчатки; II — эндометриоидная ткань захватывает шейку матки и стенку влагалища с образованием мелких кист; III — процесс распространяется на крестцово-маточные связки и серозный покров прямой кишки; IV — процесс распространяется на слизистую оболочку прямой кишки, облитерирует прямокишечно- маточное пространство с образованием спаечного процесса в области придатков матки.

При гинекологическом исследовании позади верхнего отдела шейки матки и перешейка определяются плотные,, мелкобугристые неподвижные узлы, резко болезненные при пальпации. Они небольшой величины, нередко удается определить их увеличение перед менструацией. Основной симптом — ноющая боль, резко усиливающаяся до и во время менструации и при половых контактах. Боль иррадиирует во влагалище, в область крестца, прямой кишки. При прорастании стенки прямой кишки боль усиливается во время дефекации. Ретроцервикальному эндомет- риозу нередко сопутствуют гипофункция яичников и щитовидной железы.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Зндометриоз, эндометриоидная гетеротопия

...эндометриоз — внутренний (аде-номиоз, поражение тела матки) и наружный (поражение яичников, маточных труб, тазовой брюшины, ретроцервикальной клетчатки) и...