Туберкулез матки

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Туберкулез поражает преимущественно слизистую оболочку матки, реже — миометрий; туберкулез шейки встречается редко.

Продуктивный туберкулезный процесс в эндометрии в течение длительного времени локализуется в функциональном слое, который отторгается во время менструации. После десква- мации функционального слоя процесс распространяется на базальный при помощи макрофагов или микобактерии проникают из пораженных труб. При длительном течении заболевания происходит развитие фиброзных процессов, образование сращений (синехий), деформирующих полость матки. Наблюдаются случаи полной облитерации полости матки.

При казеозной форме в полости матки находится творожистое содержимое, при сужении (закупорке) внутреннего зева возможно его накопление, а также присоединение вторичной, чаще гноеродной инфекции и образование пиометры. У большинства больных отмечаются очаговые поражения эндометрия и малосим- птомное его течение. Туберкулез матки обычно возникает после поражения труб и сопутствует специфическому поражению придатков.

Туберкулез шейки является обычно продолжением специфического поражения эндометрия (нисходящий процесс); он наблюдается в двух формах — продуктивной и язвенной. Продуктивная форма характеризуется образованием бугорков под эпителием влагалищной части шейки. Язвенная форма является завершающей стадией продуктивного процесса. Язвы имеют неправильную форму, подрытые края, дно покрыто белесоватым налетом. Туберкулез эндоцервикса может протекать как продуктивный и язвенный (мелкие язвы) процесс, в завершающей стадии он может способствовать сужению просвета цервикаль- ного канала или образованию его атрезии. Туберкулез эндометрия в стадии склерозирования, образования сращений может быть причиной маточной формы аменореи.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Туберкулёз. ВНЕЛЕГОЧНЫЕ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА

(внутренняя часть матки) и яичники, крайне редко -- шейка матки, влагалище, вульва. Симптомы и течение. Туберкулез нередко маскируется и его принимают за.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (неспецифические...)

При длительном течении процесса развивается гипертрофия (утолщение) шейки матки — цервицит.
Туберкулез ПОЛОЕЫХ органов является вторичным. Микобактерии туберку.