Лечение уреаплазмоза - антибиотики тетрациклинового ряда и макролиды

Лечение уреаплазмоза

Валеология

История медицины

Медицина в зеркале истории

Биография жизни известных врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Лечение уреаплазмоза проводится так же, как и хламиди- оза. Используются антибиотики тетрациклинового ряда и макролиды. Однако сроки их применения значительно меньше. Докси- циклина гидрохлорид и метациклин применяют в течение 5 дней, курсовая доза 1,2 и 4,8 г соответственно. Морфоциклин применяют в случаях противопоказаний к применению вышеназванных

антибиотиков внутривенно медленно в дозах: 150 мг через 12 ч в первый день, в последующие 4 дня по 150 мг один раз в день; продолжительность лечения 5 дней, курсовая доза 0,9 г. Из антибиотиков-аминогликозидов применяют гентамицин по 40 мг через каждые 8 ч в течение 5 дней внутримышечно. При сочетании уреаплазменной инфекции с трихомонозом лечение начинают с терапии трихомониаза (доза трихопола на курс лечения составляет 5,5 г). Если одновременно определяют хламидии, проводят курс лечения, рассчитанный на подавление хламидийной инфекции. При сочетании уреаплазменной и гонорейной инфекции проводят терапию с применением рифампицина и эритромицина. Рифампицин назначают однократно по 0,9 г в первый день, 0,15 г 3 раза в день на 2-й и 3-й день, 0,15 г 2 раза в день на 4—7-й день, всего 3 г препарата. Одновременно назначают эритромицин по 0,5 г 4 раза в день (внутрь), курс лечения 12 г. На фоне этого лечения внутримышечно вводят дезоксирибонуклеазу ежедневно однократно по 25 мг/сут в течение 6 дней.

При сочетании трихомонадной, хламидийной и уреаплазменной инфекции лечение проводят следующим образом: начинают применение трихопола, курсовая доза 5,5 г на фоне диаминодифе- нилсульфонотерапии, принимая препарат по 0,1 г 2 раза в день первые 2 дня, затем по 0,05 г 2 раза в день 8 дней, на курс лечения 1,2 г. С 3-го дня лечения добавляют эрициклин по 0,5 г 4 раза в сутки, на курс лечения 16 г в течение 8 дней.

СОДЕРЖАНИЕ:  Руководство для врачей по гинекологии

Гинекология - воспалительные заболевания.

Микоплазмоз (уреаплазмоз) -- заболевание, вызываемое группой микроорганизмов
Лечение воспалительных заболеваний должно быть комплексным и включать в себя

ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ. Народные средства. Травы, гомеопатия.

...другие урогенитальные инфекции: гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз и др.
Лечение. Для лечения уретритов у мужчин применяют тетрациклин или эритромицин по 0,5 г 4...