Медаль За оборону Советского Заполярья 1944 года - кому и за что вручали, сколько было всего награждений

РУССКИЕ И СОВЕТСКИЕ БОЕВЫЕ НАГРАДЫ

НАГРАДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Медаль «За оборону Советского Заполярья»

За оборону Советского Заполярья

На самом северном фланге советско-германского фронта, в Заполярье, в суровых климатических условиях советские воины совершали подвиги, которые оказались важной помощью для сражавшихся под Москвой и Ленинградом, в Сталинграде и на Курской дуге.

Война пришла сюда в конце июня 1941 года, когда на мурманском направлении началось наступление соединений германской армии «Норвегия», поддержанное частями финской армии. Но противнику удалось лишь в нескольких местах незначительно углубиться на советскую территорию, после чего он был остановлен.

Несмотря на то, что фронт стабилизировался, долгих три года фашисты не теряли надежды продвинуться в глубь советской территории.

Большую помощь регулярным частям армии и флота оказывали действия партизанских отрядов «Полярник», « Большевик Заполярья», «Советский Мурман» и других, наносивших ощутимые удары по врагу. Так, один лишь отряд «Полярник» во главе с командиром Д. А. Подоплеки- ным в течение месяца организовал шесть крушений вражеских воинских эшелонов, уничтожил сотни гитлеровцев.

Осенью 1944 года создались условия для мощного наступления советских войск на этом участке фронта. Преодолев созданную гитлеровцами за три года позиционной войны мощную линию обороны, Красная Армия при поддержке кораблей и авиации к ноябрю 1944 года полностью изгнала фашистов из советского Заполярья.

История создания медали « За оборону Советского Заполярья» отличается тем, что мысль о такой награде родилась в войсках Карельского фронта. Работники разведотдела штаба фронта по своей инициативе сделали несколько рисунков будущей медали, коллективно отобрали лучший (автором оказался подполковник В. Алов) и дали ему название «За оборону Советского Заполярья».

Предложение было поддержано Военным советом фронта во главе с командующим генерал-полковником В. А. Фроловым, проект отослали в Москву.

И несмотря на то что нескольким московским художникам также было предложено сделать свои проекты этой медали, в конечном счете Верховным Главнокомандованием был одобрен рисунок, присланный из Заполярья. Художнику А. И. Кузнецову оставалось лишь доработать незначительные детали в рисунке.

5 декабря 1944 года медаль «За оборону Советского Заполярья» была утверждена. Ею награждались все участники борьбы с врагом в этом регионе. Число выданных медалей превышает 350 тысяч.