Выращивание рыбы в бассейнах

Выращивание рыб в водоемах

Выращивание рыбы в бассейнах

Бассейны

Выращивание рыбы в бассейнах получили широкое распространение в последние годы и становится более популярным в мире. Особых успехов в этом виде рыбо водства достигли в Японии. Так, японский рыбовод Танак еще в 60-е годы на своей ферме в двух бассейнах общей плод щадью 62 м2 получил более 8,5 т карпа. Бассейны глубиной 2 м были расположены на берегу ручья. Они имеют земляноД дно и бетонированные стенки.

Водоснабжение самотечное. Раса ход воды составлял около 9 л/с. Полная смена воды происходила за 4—5 мин.

Использование бассейнов для выращивания рыбы имеет известные преимущества. Бассейны можно устанавливать в наи более желательном месте земельного участка, в том числе и i теплице, где разведение рыбы можно успешно сочетать с выращиванием овощей для иных культур. Бассейны удобны в работе, так как в них легче регулировать интенсивность водообмена, поддерживать оптимальный температурный режим и хороД шие кислородные условия, их легко чистить и мыть.

Следует учитывать, что для выращивания рыбы нужен постоянный водообмен, и желательно, чтобы вода поступала в бассейн регулярно. Связано это с тем, что в бассейнах рыбу обычно выращивают при большой плотности посадки. Так, в специализированных рыбоводных хозяйствах плотность посадки карпа составляет 200—400 экз. годовиков карпа на 1 м2. Рыбопродукция при этом может достигать 100 кг и более с 1 м2.

В условиях домашнего хозяйства трудно обеспечить  технологические параметры содержания рыбы, и поэтому ее выращивание следует проводить при меньшей плотности посадки.

Технология разведения и выращивания рыбы