Живые изгороди из черной смородины - ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКА

Смородина и крыжовник

ДЕКОРАТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ УЧАСТКА

Ухоженные кусты черной смородины радуют глаз своей пушистой яркой зеленью и в любом месте участка приятно дополняют пейзаж. Особенно хороша она в мае,

3-2123 в период цветения, а также в июле, когда созревают ягоды. Черная смородина может вытерпеть некоторую тесноту посадок (до 0,5 м в ряду) и небольшое затенение.

Правда, собирать ягоды будет не слишком удобно. Но как деталь дизайна она довольно специфична. С одной стороны черная смородина функциональна (дает ягоды), симпатична и довольно вынослива, но с другой — недолговечна и предрасположена к портящим ее внешний вид болезням и вредителям. Кроме того, черную смородину просто «убьет» близкое соседство с газоном, и почву вокруг нее придется оставить свободной от травы.

Учитывая все достоинства и недостатки культуры, можно рекомендовать высаживать се в небольших количествах для создания живых изгородей, групп или смешанных бордюров.

Живые изгороди из черной смородины не стригут, и они имеют среднюю высоту примерно 1,5 м. Можно посадить из этой культуры небольшую группу из 3—5 растений или включить ее в состав смешанного бордюра. Вовлекая черную смородину в ландшафтный дизайн, не следует забывать о том, что ее жизнь довольно коротка — не более 15 лет.

Красиво расположенная черная смородина требует точно такого же ухода, как размещенная для практических целей. Следует лишь более тщательно бороться с ее болезнями и вредителями, которые при сильном развитии могут мигом сделать из красивого украшения сада душераздирающее зрелище. Причем большую часть сезона, до созревания плодов, придется защищать ее без применения химических препаратов.