Технология выращивания тюльпанов на балконе - как размножаются тюльпаны

Озеленение балконов

Тюльпан

Тюльпан — Tulipa L. Семейство лилейных — Lilia- ceae Juss. Известпо около 150 видов тюльпанов, произрастающих в Восточной и Средней Азии, Северной Африке и Европе.

Тюльпаны — многолетние луковичные растения с крупными цветками колокольчиковидиой, чашевидной или воронко видной форм.

Венчик цветка у тюльпанов разнообразной окраски. В современном сортименте преобладают сорта с красной окраской венчика. Цветут тюльпаны в апреле — мае.

Размножают тюльпаны луковицами диаметром более 3 см. Высаживают их в начале ноября (начиная с 1 ноября) в ящики с хорошо окультуренной, богатой органическими веществами почвой. Лучше вносить перепревший компост. Глубина посадкп луковиц равна трем их высотам. Лучшая температура для укоренения тюльпанов 4— 9 С.

Технология выращивания тюльпанов на балконе и сохранения их в зимних условиях аналогична нарциссам. Следует помнить, что луковицы тюльпанов более зимостойки, чем луковицы нарциссов. При тщательном укрытии их в ящиках на балконах они могут выдержать кратковременное понижение температуры до минус 25—

Когда листья отцветших тюльпанов побуреют и начнут подсыхать, луковицы выкапывают. На их место высаживают другие цветочные культуры, чаще всего — однолетние.