для чего полезна земляника ,клубника, полунина - при каких болезнях помогает земляника, клубника, полунина

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ЗЕМЛЯНИКА , КЛУБНИКА, ПОЛУНИНА

ЗЕМЛЯНИКА КРУПНОПЛОДНАЯ, КЛУБНИКА, ПОЛУНИНА

Произошла от лесной земляники. Многолетнее травянистое растение, чрезвычайно напоминающее землянику, но с большим мясистым  плодом (диаметром до 5 см). Насчитывается до 50 сортов земляники крупноплодной. Возделывают главным образом землянику садовую или ананасную, значительно реже лесную (в основном в северных районах Урала и Сибири), американские виды — виргинскую и чилийскую. Виргинская земляника введена в культуру в начале XVII в.

Первые сорта столовой земляники были выведены в Голландии в начале XVIII в. из виргинской и чилийской. В России земляника крупноплодная появилась в XVII в., когда в подмосковном селе Измайлово была заложена плантация виргинском земляники. У ложных плодов различная по интенсивности окраска — от нежно-розовой до темно-красной. Мякоть красноватая или белая, ароматная.

Я годы земляники крупноплодной содержат раз- личные сахара (до 15 %), органические кислоты (с преобладанием лимонной), 0,8—1,6 % азотистых, 0,9 — 1,5 —пектиновых веществ, 1 — 2,7 — клетчатки, 0,16 — 0,25 % дубильных веществ, следы алкалоидов и минеральные элементы (соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта), витамины С (50—80, у лесной 20 — 50 мг%).

Садовая земляника в группе ягодных культур по содержанию витамина С уступает только черной смородине. В самом деле сорта клубники, содержащие 50 мг% и меньше витамина С, относятся к низковитаминным.

Высоковитаминными считаются сорта, накапливающие 70 — 80 мг витамина С, а отличными — до 200. По данным, опубликованным в последние годы, наиболее витаминными на юге Украины и Молдавии считались Коралка киевская (91 — 97 мг% витамина С), Мелитопольская № 120—19 (87 мг°/о), Чернобривка (84 %), Фестивальная (80 мг%). Количество Р-активных веществ в землянике 250 — 750 мг%. Обычно чем темнее окраска ягод, тем выше их Р-витаминная активность.

Например, ярко-красные ягоды сортов Коралка, Киевская, Красавица загорья, Чернобривка, Комсомолка, Русская содержат от 0,5 до 0,75 мг% витамина Р, а у красно- фиолетовых сортов Жемчужница, Пурпуровая этого витамина еще больше. Одно из ценнейших защитных веществ земляники — фолиевая кислота, которой в ней больше (от 0,25 до 0,5 мг%), чем в винограде и малине. Что же касается других витаминов (А, Вь В2, Е, РР, К), то их в землянике немного. Кумаринов в садовой клубнике значительно меньше, чем в садовой землянике.

Железа в последней не очень много (0,9— 1,4 м г %), ее кроветворное действие связано не только с железом, а с целым «гематогенным комплексом» соединений — таких, как витамины группы В, С и железо. В листьях клубники есть витамин С, дубильные вещества, эфирное масло, в корнях много дубильных веществ. Я годы клубники употребляют в свежем, замороженном и переработанном виде для получения мармелада, желе, мусса, джема, пастилы, мороженого, соков.

Плоды клубники возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, хорошо утоляют жажду. В действии клубники и земляники на организм человека много общего. Водный настой яг од клубники уменьшает воспаление, губительно действует на некоторые патогенные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте, обладает потогонным, мочегонным и послабляющим действием.

В народной медицине землянику крупноплодную считают средством для лечения авитаминозов, подагры, маточных кровотечений, атеросклероза, гипертонии. На Кавказе настой цветков земляники лесной и крупноплодной применяли при болезнях сердца, а отвар всего растения — при миоме (особенно земляники лесной).

Водный настой ягод употребляли как антисептическое средство для полосканий горла при ангинах, стоматитах, для устранения неприятного запаха изо рта. Листья этих растений использовали в свежем и сухом виде для припарок на область печени, больного зуба или суставов, для клизм — при воспалениях и кровотечениях из геморроидальных узлов.

Сок плодов применяли как косметическое средство для смягчения и отбеливания кожи, а также для заживления мелких ранок. Заметим, что лечебное действие листьев земляники садовой несколько слабее, чем лесной.