для чего полезна актинидия - при каких болезнях нельзя - курсовая по биологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ЯГОДЫ АКТИНИДИЯ

Крупные многолетние деревянистые вьющиеся лианы или лазящие кустарники семейства актинидиевых, обитающие в субтропиках, тропиках и отчасти в умеренных широтах Восточной Азии.

В культуре распространены три вида: актинидия коломнкта, актинидия острозубчатая и актинидия китайская. Актинидия коломта, или амурский крыжовник, в диком состоянии встречается в кедрово-широколиственных и горных елово-пихтовых лесах на Дальнем Востоке.

В последние годы этот вид интенсивно вводится в культуру в разных районах страны. И. В. Мичурин вывел урожайные и зимостойкие сорта актинидии коломикта — Ананасная Мичурина, Крупная мичуринская, Клара Цеткин.

Плоды актинидии коломикта содержат 4—10 % Сахаров с преобладанием моносахаров глюкозы и фруктозы, органические кислоты (0,8 — 2,5 %), витамин С (до 1500 мг%). По содержанию этого витамина актинидия превосходит цитрусовые.

Актинидия острозубчатая — наиболее урожайный вид (особенно сорта, выведенные И. В. Мичуриным,— Урожайная, Поздняя, Ранняя), но ее плоды содержат до 500 мг% витамина С. Растение менее морозостойко, чем актинидия коломикта.

Сушеные плоды актинидии острозубчатой напоминают изюм.

Актинидия китайская по содержанию витамина С в плодах почти равняется шиповнику. Этот вид наиболее ценен, его опушенные плоды превосходны на вкус, сочны и ароматны.

Витаминные свойства его хорошо сохраняются при консервировании. Актинидия китайская произрастает только в мягком климате.

В народной медицине Дальнего Востока плоды различных видов актинидии издавна применяли с целью профилактики и лечения цинги, а также как кровоостанавливающее и противокашлевое средства, при туберкулезе и коклюше.

Актинидии — прекрасный пищевой витаминный продукт. Их употребляют в свежем и консервированном виде, а также для приготовления киселей, пастилы, мармелада, компотов, сиропов, начинок для конфет; ягоды хорошо сохраняются в замороженном и сушеном видах.