базилик - какие витамины содержит базилик - чем полезен базилик

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

БАЗИЛИК

Как пряную культуру базилик выращивают во многих странах Западной Европы и в Северной Америке.

В СССР в республиках Закавказья, на Украине, в Средней Азии возделывают три вида: базилик эвгенольный, базилик обыкновенный и базилик мято- листный. Наибольшее распространение имеет базилик обыкновенный, или базилик огородный (иногда его называют рейганом или васильками).

Базилик обыкновенный — однолетнее травянистое растение семейства яснотковых (губоцветных) высотой 30 — 50 см. Родина его — тропические области Азии и Европы, откуда он распространился к нам примерно в XII в. как пряное и лекарственное растение. Базилик — древняя культура Индии и Греции.

Побеги растения дли ной 10—12 см, заготовляемые как пряно-аром этическое сырье, срезают в сухую и солнечную погоду до цветения, связывают пучками, если надо, высушивают в тени в хорошо проветриваемом месте. За вегетационный период срезку повторяют два-три раза. Период цветения базилика очень растянут и семена созревают неодновременно, поэтому сбор их проводят выборочно.

Надземная часть растения содержит до 1,5 % эфирного масла, до 6 % дубильных веществ, гликозиды, сапонины, минеральные вещества, аскорбиновую кислоту, сахара. В эфирное масло входят эвгенол, метилха- викол, цинеол, линалоол, камфора, оцимен.

Эвгенол — основной компонент масла (до 70 % ) .

У травы сильный приятный аромат, напоминающий аромат гвоздики или мускатного ореха, и пряный, слегка холодящий солоноватый вкус.

Базилик получения эфирного масла и эвгенола. Их используют в парфюмерной и пищевой промышленности как аром этическое средство, а также как сырье для получения ванилина. Эвгенол применяют в зубоврачебной практике как дезинфицирующее и дезодорирующее средство.

Болгарские ученые экспериментально устаовили, что экстрэкты базилика сильным спазмолитическим свойством при кишечных и желудочных коликах. Доказано также, что базили- ко вое масло оказывает антимикробное действие на различные виды патогенных микроорганизмов, а также имеет протистоцидные свойства (губительно действует на простейших).

Эфирное масло оказывает противовоспалительное действие, возбуждает аппетит. В прошлом растение применяли при метеоризме, жел уд очных коликах, как ранозаживляющее.

В современной медицине базилик используют во многих странах для приготовления ароматических ванн, для полоскания и как мягчительное средство. Настой травы рекомендуют при простуде, его применяют для обработки ран, язв, экземы.

Растение пользуется большой популярностью в народной медицине. Настой травы (лучше в горячем виде) применяют при гастрите, колите, пиелите, цистите, как противокашлевое средство при коклюше, а также как лакгогенное средство для кормящих женщин.

Настой из листьев базилика используют наружно для полосканий при ангине, стоматитах, для примочек на труднозаживающие раны, внутрь — как противолихорадочное средство. Отвар с уксусом и небольшим количеством поваренной соли рекомендуют для полоскания полости рта при зубной боли, а сок свежих листьев — при воспалении среднего уха.

В больших дозах растение действует раздражающе.

В пищу употребляют листья и молодые побеги в свежем и сушеном виде. Зелень используют как приправу к мясным, рыбным и овощным блюдам, к соусам, сокам и салатам, творогу и супам. Порошок из сухих листьев может заменить перец.

Особенно хороша как заменитель перца смесь сухих листьев базилика и розмарина. Иногда такая замена особенно необходима людям с аллергической реакцией на перец. Базилик применяют при засолке огурцов, кабачков, используют для отдушки уксуса (несколько свежих листиков помещают в бутыль), который придает пикантный привкус салатам и белым соусам. В итальянской кухне и в кухне южных славян базилик занимает особое место — его употребляют в основном для приготовления блюд из спагетти и макарон.

Базилик рекомендуют в диетических блюдах при метеоризме, отсутствии аппетита и при пониженном кровяном давлении.

Сухие листья базилика без доступа влажного воздуха и света сохраняют цвет и пряные свойства до нового урожая.