какие витамины в спарже - с какими болезнями нельзя есть спаржу

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

СПАРЖА

Многолетнее травянистое растение семейства спаржевых родом из Прикаспия и Средиземноморья. В дикорастущем состоянии произрастает почти на всей территории европейской части СССР, на Кавказе и в Западной Сибири.

Спаржа известна в культуре в Древнем Египте более 2 тыс. лет назад. Древние египтяне, греки, римляне и таджики ценили ее и культивировали как лекарственное, пищевое и декоративное растение. В Древней Греции спаржу использовали поначалу как предмет культа, сплетали из нее венки п увенчивали ними новобрачных, благословляя их союз. Есть спаржу считалось предосудительным.

Это предубеждение поддерживалось легендой о том, как спаржа однажды помогла красавице Перигоне, преследуемой Тезеем. Добежав, до поля спаржи, Пери- гона торжественно поклялась, что никогда не станет ни есть, ни рвать, ни жечь растение, если оно укроет и спрячет ее. Спаржа выполнила просьбу, и с тех пор благодарные греки ее не ели. Разводить спаржу как продукт питания впервые начали в Европе древние римляне.

В России спаржу как овощное растение стали возделывать в начале XVIII в. Корни и надземную часть дикорастущих и культурных форм использовали в медицине прошлого при некоторых заболеваниях сердца,

лечени, при цистите, мочекаменной болезни, отеках, эпилепсии, ревматизме, как слабительное при аллергии, угревом сыпи; плоды — при импотенции, дизентерии.

Сейчас культура спаржи широко распространена в Западной Европе, особенно во Франции, и в Америке. В нашей стране ее выращивают мало.

Корневища и корни спаржи содержат аспарагин и сапонины, кумарины, углеводы, следы эфирного масла, каротиноиды, аминокислоты; в молодых побегах обнаружены белки, аспарагин, лизин, аргинин и другие аминокислоты, витамины В1, В2, С, РР, каротин, большое количество минеральных солей (особенно калия), сапонины; в семенах есть жирное масло, в зрелых плодах—  углеводы, органические кислоты (яблочная и лимонная), следы алкалоидов и др.

Не вышедшие из-под земли побеги (длиной 18 — 20 см) с еще не распустившейся головкой употребляют в пищу. Находясь в почве, побеги имеют белую окраску, на поверхности они приобретают зелено-фиолетовый цвет.

Побеги спаржи отличаются прекрасными вкусовыми качествами, являются, хотя и не высокопитательным, зато со значительным содержанием витаминов продуктом. У дикорастущих форм побеги горькие, несъедобные. Побеги культивируемых форм используют в вареном и консервированном виде как деликатес (отваренные по вкусу напоминают зеленый горошек).

Спаржу используют в диетическом питании. Из нее готовят салаты, супы и другие блюда, которые рекомендуют при заболеваниях печени, почек, при подагре, сахарном диабете, отеках и как средство, повышающее аппетит.

Благодаря высокому содержанию аспарагина побеги спаржи оказывают положительное влияние на работу сердца и способствуют усилению деятельности почек.

Экспериментально установлено, что введение в вену аспарагина и экстракта спаржи снижает артериальное давление, замедляет ритм сердечных сокращений, усиливает их глубину, расширяет периферические сосуды, увеличивает диурез, снимает усталость. Причем экстракт спаржи вызывает более значительное и продолжительное снижение давления, чем аспарагин.

Спаржа способствует удалению из организма хлоридов, фосфатов и мочевины, поэтому ее препараты Могут быть рекомендованы при болезнях почек, сердца, при ревматизме, подагре, остром и хроническом

нефрите с достаточной функцией почек, при заболеваниях почечных лоханок и мочевого пузыря, при воспалении мочевыводящих путей.