какие витамины содержит перец - курсовые работы по биологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ПЕРЕЦ СТРУЧКОВЫЙ

Однолетнее травянистое растение семейства пасленовых. Родиной перца считают тропические и субтропические районы Центральной и Южной Америки, где его можно встретить сейчас в дикорастущем состоянии как многолетний полукустарник.

Во время путешествия X. Колумба в 1493 г. испанцы узнали 0 перце от индейцев, которые употребляли красный перец как пряность в пищу. Ацтеки даже применяли удушливые пары от поджариваемого на сковородах перца как «боевое оружие» и успешно отражали им атаки врага.

Перец был введен в культуру в Испании в XV в. и постепенно проник в соседние страны, где его использовали как декоративное, лекарственное и пряное растение. С XVI в. перец широко культивировали в странах Европы.

Но триумфальная карьера перца начинается тогда, когда наряду с горькими сортами появляются сладкие. Честь создания этих сортов принадлежит болгарским и венгерским селекционерам, которые получили плоды с нежной сочной мякотью приятного вкуса. На Балканах, а также в других районах Европы перец становится неотъемлемым компонентом многих национальных кухонь.

На территории нашей страны перец появился в культуре в начале XVII в. как лекарственное растение, а в середине XIX в. как овощ.

Ценность перца определяется прежде всего наличием в нем большого количества витамина С и каротина. Сладкие сорта перца содержат витамина С в шесть раз больше, чем цитрусовые. Их по праву считают чемпионами по содержанию этого витамина среди овощей. Некоторые сорта перца в этом отношении равноценны черной смородине, а по содержанию каротина близки к моркови. В перце довольно много витаминов В1, В2, Р, Е, РР, фолиевой кислоты, минеральных веществ, есть лимонная и яблочная кислоты, эфирное масло, углеводы, белки, стероидные сапонины.

В плодах его углеводы составляют до 50 % со- бтава сухих веществ, которые представлены в основном растворимыми сахарами (фруктоза, сахароза, глюкоза) и полисахаридами (крахмал, пектиновые вещества и клетчатка). В составе минеральных веществ У перца есть соли калия, натрия, кальция, железа, алюминия, фосфора, серы, хлора, кремния (количественно преобладают в этом наборе калий и натрий). Плоды перца содержат алкалоидоподобное вещество, амид капсаицин, обусловливающий жгучий вкус, горечь и раздражающие свойства растения.

Капля воды, содержащая всего пять миллионных долей грамма капсаицина, способна вызвать ощутимое жжение. В сладких сортах перца капсаицина немного, а в острых его количество достигает 1 %. Жгучий вкус перца снимает слабый раствор марганцево- кислого калия. Горькие сорта перца применяют как пряность, приправу ко многим блюдам. Салат из перца повышает аппетит. Исследования показали, что вытяжка из перца и капсаицин увеличивают секрецию желудочного сока и повышают его кислотность. Подобным образом действует на секреторную функцию желудка жирное масло из семян перца. Капсаицин проявляет выраженное бактериостатическое действие даже при разведении 1:10 ООО.

Сладкий перец — ценный продукт питания с приятным слабоострым вкусом. В свежем виде он наиболее полезен — мы уже говорили о большом количестве в нем витаминов. Но и при кулинарной обработке они хорошо сохраняются. Благодаря относительно низкой активности ферментов, окисляющих витамин С, он не распадается при консервировании. При засолке и консервировании сохранность витаминов остается в пределах 50 — 80 % на протяжении длительного периода хранения.

Поэтому значимость перца как пищевого продукта возрастает зимой и ранней весной, когда особенно ощущается недостаток витаминов.

Благодаря высокому содержанию витаминов Р и С потребление перца способствует укреплению кровеносных сосудов, имеет выраженное антисклеротическое действие; эти витамины нормализуют проницаемость и эластичность стенок сосудов, способствуют выведению холестерина, предупреждают развитие склероза, повышение артериального давления. Поэтому перец рекомендуется даже при некоторых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся поражением сосудистой стенки (скарлатина, геморрагические лихорадки и др.). Суточная потребность в витаминах С и Р может быть удовлетворена при потреблении 40 — 50 г плодов перца.

Сладкий перец высоко ценится в диетическом питании. Его рекомендуют как поливитаминный продукт при гипо- и авитаминозах, упадке сил, малокровии, а также как средство, повышающее аппетит и стимулирующее пищеварение. Сок сладкого перца издавна известен как противоцинготное средство, он способствует укреплению ногтей и волос, улучшению работы сальных желез и слезных протоков.

Для медицинских целей используют преимущественно жгучие сорта перца с крупными красными плодами. В виде спиртовой настойки, мази или сложно-перцевого линимента его применяют наружно при ревматизме, радикулите, миозите, невралгии, люм- боишиалгии, как раздражающее и отвлекающее средство. Перцовый порошок и перцовый пластырь используют аналогично горчичникам.

Мазь, содержащая острый перец, довольно эффективна при обморожении. Спиртовую настойку перца используют для прйема внутрь как средство, повышающее аппетит и пищеварение, а также при острых желудочно-кишечных расстройствах (благодаря бактерицидному действию) .

Необходимо знать, что при употреблении внутрь препаратов перца в завышенных дозах может наступить острое желудочно-кишечное расстройство, при неумелом применении наружно •— ожог.

Различные блюда из перца и его препараты противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнях печени, кишечника,

Спиртовую настойку плодов перца используют для усиления роста волос, в частности при гнездном выпадении их. Для этого ее втирают в кожу волосистой части головы.