Горох - полезные свойства

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

ГОРОХ ПОСЕВНОЙ

Однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Родиной его считают несколько районов — Крым, Кавказ, Черноморское побережье, Среднюю Азию, Индию, Иран и Эфиопию, где его до настоящего времени встречают в дикорастущем состоянии.

Культуру гороха относят к каменному веку. Горох широко использовали как пищевое растение в древности. В Древнем Китае он был символом плодородия и богатства.

На Руси также пользовались большой популярностью различные блюда из гороха, особенно гороховая похлебка.

Горох — чрезвычайно ценный продукт питания. Плоды гороха имеют богатый химический состав, это настоящая кладовая белка, состоящего из незаменимых аминокислот, в них много углеводов, полисахарида крахмала, есть жир, каротин, витамины группы— В — В ь В2, В6, витамины С, РР, К, холин, соли калия, марганца, фосфора, кальция, аминокислоты (метионин).

Например, в сухом горохе столько же белка, как в говядине средней упитанности, но горох почти вдвое превосходит ее по калорийности, так как содержит еще много углеводов. В зеленом горошке меньше белка и углеводов", но он богаче витаминами.

Горох играет немаловажную роль в лечебном питании.

Отвар семян гороха (как и всего растения) обладает сильным мочегонным действием, он способствует выведению солей и растворению камней в почках.

Обнаружено, что гороховое масло обладает гормоно- подобными свойствами. Горох показан в пищевом рационе сердечных больных.

В народной медицине гороховую муку употребляют в виде припарок для размягчения нарывов и фурункулов. Зеленый горошек, истолченный в муку, был излюбленным косметическим средством древних римлянок. Так называемую римскую маску, приготовленную из гороховой муки и молочной сыворотки, используют и сейчас.

Две столовые ложки муки замешивают в таком же количестве сыворотки и накладывают маску на лицо. Когда смесь высохнет, ее стирают с лица круговыми движениями пальцев, после чего умываются горячей, затем холодной водой.

Такая маска хорошо очищает кожу, разглаживает, делает ее нежной, упругой и бархатистой