чем полезно какао - при каких болезнях нельзя какао - как используется какао в косметологии

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

КАКАО

КАКАО НАСТОЯЩЕЕ, ШОКОЛАДНОЕ ДЕРЕВО

Деревце высотой 3 — 8 м семейства стеркулиевых. В СССР возможна лишь оранжерейная культура. В диком состоянии неизвестно.

Промышленные плантации сосредоточены в странах тропического пояса.

Плоды — удлиненно-овальные голые морщинистые ягоды, заостренные на концах, длиной до 30 см и диаметром 10—12 см. Внутри плода в белой или розовой мякоти (пульпе) в пяти продольных рядах располагается 30—50 красноватых или коричневых семян, называемых в производстве бобами какао (это товарная часть урожая).

Первыми из европейцев познакомились с культурой какао конкистадоры в 1519 г. при завоевании Мексики. Ацтеки употребляли напиток чокоатль («горькая вода»), приготовляемый из порошка какао, перца и ванили.

Во второй половине XIX в. плоды какао в Мексике выполняли роль денежных знаков.

В Европе какао сначала употребляли лишь как лекарство при ревматизме, заболеваниях горла и желудка. Значительно позднее появились современный напиток какао, шоколадные кремы и плиточный шоколад.

Плоды какао — ценное пищевое сырье.

Они содержат всего 4 — 6 % воды, до 55 % жира, белковые вещества (12—15 %), крахмал (6—10 %), дубильные вещества (3 — 6 %), теобромин (1 — 2 %), кофеин (0,05 — 0,3 %), клетчатку (3 — 3,5 %), органические кислоты, минеральные вещества (соли калия и фосфора).

Из семян получают масло какао, которое применяют в косметической, фармацевтической, кондитерской и других отраслях промышленности.

Оболочки плодов (какаовелла) используют для получения теобромина и суррогатов порошка какао, а также для приготовления напитка.

В фармацевтической промышленности масло какао — лучшая основа для приготовления свечей и пилюль.

В народной медицине его применяют как противо- кашлевое и мягчительное средство.

Теобромин, добываемый из шелухи семян, оказывает стимулирующее влияние на сердечную деятельность, расширяет венечные сосуды сердца и мускулатуру бронхов, усиливает мочеотделение. Применяют его главным образом при спазмах сосудов сердца и мозга.

На основе теобромина производится ряд лекарственных препаратов.