для чего полезен арахис,земляной орех - при каких болезнях полезен арахис, земляной орех

РАСТЕНИЯ ЦЕЛИТЕЛИ

АРАХИС

АРАХИС КУЛЬТУРНЫЙ, ЗЕМЛЯНОЙ ОРЕХ

Однолетнее растение высотой до 7 5 см семейства бобовых.

Цветки мелкие, желтые.

Цветение начинается снизу и длится в пределах куста более двух месяцев.

После оплодотворения завязь углубляется в почву,

Бобы длиной 1,5—6 см, от одно- до семисемяиных, толстые, вальковатые или округло-цилиндрические.

Одно растение образует на юге СССР 30 — 50 и более плодов, в тропиках — до 700.

Семена содержат 40 — 60 % невысыхающего масла, используемого в кондитерской, консервной

промышленности и в технике, 22 — 37 % белков, сахара, клетчатку (5 — 6 %), пурины, сапонины, витамины В,

Е, пантотеновую кислоту, биотин.

Употребляются в сушеном, жареном, соленом и засахаренном виде.

Идут в примесь как суррогат шоколада, какао, кофе.

В жмыхе арахиса 9 % масла, он применяется для изготовления халвы.

Масло содержит глицериды арахиновой, лигноце- риновой, стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и других кислот.

Его используют для приготовления лекарств.

Есть сведения об эффективном лечении маслом арахиса детей, страдающих геморрагическими диатезами.