Какие сорта сливы бывают – слива иволистная – тернослива

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Слива

Тернослива — слива мелкоплодная. Кустарник иди небольшое дерево 2—3 м высотой. Отличается от сливы обыкновенной пушистыми, иногда колючими ветвями. Цветы совершенно белые. Плоды— костянки, шаровидные, черные с голубоватым восковым налетом. Цветет в мае. Плоды созревают в августе—сентябре.

Слива иволистная, или трехцветковая (китайская),— дерево 6—10 м высотой. Побеги голые, блестящие. Листья удлиненные, обратиояйцевидные, с заостренной вершиной и клиновидным основанием. Цветки белые, собраны пучком по 3, реже по 1—2 цветка.

Плоды зеленовато-желтые, оранжевые и фиолетово-черные, ароматные. Потребляют в свежем и переработанном виде. Широко распространена в Сибири и на Дальнем Во- счокс, отличается высокой урожайностью и морозостойкостью, Из этой группы сливы были выделены и выведены новые сорта и введены в культуру.

Сливу иволистную, как засухоустойчивую культуру, рекомендуют для разведения в засушливых районах Средней Азии и Закавказья.

Слива уссурийская отличается более мелкими плодами. В диком состоянии растет в Приморском крае. Вид очень зимостойкий, его широко культивируют в Восточной Сибири.