Какие сорта рябины бывают – черноплодная рябина – рябина финляндская

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Сорта рябины

Распространены три основных сорта Ненежинской рябины: кубовая, желтая и красная. Культура рябины утих сортов получила большое развитие во Владимирский, Ивапопскоя, Кировской, Московской и Ярославской областях.

Рябина финляндская. Распространена в областях Северо-Запада и в Прибалтике. Дерево или крупный кустарник до 5—6 м высотой с широко-пирамидальной кроной, имеет красивые полупсристые листья, пригодна для озеленения. Зимостойка и урожайна.

Плоды крупные, удлиненной формы, красные, кисловато-сладкого вкуса, несколько мучнистые, содержат до 10% Сахаров.

В культуре имеются мичуринские copra рябины: Ликерная, Гранатная, Десертная, Рубиновая. Невежинская рябина — разновидность рябины обыкновенной.

Отличается высокой зимостойкостью, долговечностью и урожайностью. Деревья этого сорта мощные, до 8 м высотой, с шаровидной кроной, дают урожай до 100 кг плодов с одного дерева. Плоды крупные, кясло-сладкис, без горечи, пригодны для употребления в свежем и переработанном виде. Получила свое название от села Нсвежино Владимирской области, где культивируется более 100 лет.

Рябина черноплодная (арония). Завезена в XIX веке из Северной Америки. И. В. Мичурин высоко оценил черноплодную рябину и рекомендовал ее для производства.

Для северо-западных областей черноплодная рябина — новая культура. В Ленинградскую область завезена из Алтайского края в 1948 г.