Что такое мушмула – какие витамины содержит мушмула – что можно приготовить из мушмулы

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Мушмула

Мушмула — вечнозеленый субтропический колючий кустарник или дерево 2—5 м высотой из семейства розоцветных. В культуре растет деревом и теряет свои иглы. Кора ствола и ветви темно-серого цвета, Листья крупные, ланцетные, цельнокрайние, кожистые, глянцевитые, с нижней стороны войлочные. Цветы белые или светло- желтые, одиночные, с сильным аромаюм. Хороший медонос.

Цветет в октябре — январе. Плоды созревают в мае — июне. Плоды мелкие, в виде яблока, буроватые, шаровидные, овальные или грушевидные, с топкой опушенной кожицсИ, с сочной, кисло-сладкой мякотыо,

В Россию мушмула завезена из Юго-Восточной Азии. В диком сосюяшш растет но склонам гор на Черноморском побережье Кавказа и Южном берегу Крыма. Влаголюбива. Лучше растет на каменистых, известковых, подзолистых и красноземных почвах. В культуре распространена в Грузни, Азербайджане. На Hire Крыма и Черноморском побережье Кавказа мушмулу разводят как плодонос и декоративное растение.

Размножают преимущественно семенами, а в культуре— прививкой. Муш.иула имеет несколько рззиовпдио- стей с крупными плодами. Древесина желтоватая с Краснова нам ядром, плошая, твердая, тяжелая, идет па мелкие поделки. Из семян готовят суррогатный кофе. Цветы применяют в парфюмерной промышленности.

Мушмула плодоносит ежегодно. Плоды содержат сахаря, яблочную кислоту, пектин, дубильные вещества, витамин С,

Потребляют плоды в свежем виде и используют па приготовление варенья, компотов, мармелада, глазнро- ьанных фруктов, вина.