Чем полезен кизил – кизил в народной медицине

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Кизил

Кизил (дерен) — крупный плодовый кустарник или дерево из семейства кизиловых. Живет до 250 лет. Кора кизила красно-коричневая. Годичные побеги зеленые пли зеленовато-бурые. Листья супротивные, яйцевид- чью, цельнокрайние, ярко-зеленые. Цветки обоеполые, желтые, собранные по 15—30 в сидячие зонтики. Цветет рано весной, до распускания листьев. Плоды созревают поздней осенью.

Плоды (костянки) крупные, висячие, продолговатые, овальные или цилиндрические, ярко-красные, при полной зрелости темно-красные или фиолетово-красные. Косточка большая, твердая, удлиненно-овальная. Кизил широко распространен на Кавказе, в Средней Азии, Молдавии, Крыму и в других южных районах Украины. Разводят кизил как декоративное и плодовое растение. В культуре доходит до Орла.

Растет по опушкам лесов и берегам рек, образует мелкие заросли, заходит в горы до 1200 м над уровнем моря. Теплолюбив, засухоустойчив, теневынослив. К почвам малотребователен, хорошо растет на сухих известковых и мергелистых почвах. Избытка влаги не переносит. Корневая система мощная, дает обильную поросль. Является ценным кустарником для степного лесоразиедсння.

Плоды съедобные, сочные, кисло-сладкие, вяжущие, приятные на вкус. Содержат caxapi, яблочную кислоту, дубильные вещества, витамины С и Р. Листья содержат 10—14% танинов, их используют для дубления кож,

В народной медицине плоды кизила употребляют как вяжущее средство. Из плодов приготовляют противоцинготный лаваш, который употребляют как приправу к различным жидким кушаньям, к плову и другим блюдам.

Кизил естественно размножается семенами и порослью, в культуре — в основном семенами.

В полезащитном лесоразведении кизил используют как подлесок. Особенно он пригоден для укрепления склонов оврагов, оползней и размываемых площадей. Имеются крупноплодные формы. Кизил — хороший медонос. Известны декоративные разновидности и формы с различно окрашенными листьями.

Древесина очень твердая, плотная, тяжелая, беловатая, с темно-желтой сердцевиной, идет на токарные изделия, обручи, шомполы, трости, рукоятки для инструментов, на ткацкие челноки.

Плоды кизила используют в свежем виде, но главным образом на переработку. Из них приготовляют варенье, пастилу, различные напитки и пина, их сушат.