Полезные свойства малины – где и как используют малину - что можно приготовить из малины

Дикорастущие плоды и ягоды и их переработка

Малина

Малина — многолетний полукустарник до 2 м высотой из семейства розоцветных. Подземная часть куста малипь] многолетняя, состоит из корневища и придаточных корней, а надземная — из однолетних и двулетних побегов, усаженных тонкими шинам;;. Появляющиеся ежегодно весной побеги на другой год плодоносят, затем отмирают, заменяясь новыми побегами. Листья тройчагые или перистые, снизу бело-войлочные. Цветки средние, белые, в кистевидных соцветиях.

Ягоды малины состоят из многих соединенных между собой мясистых, слегка опушенных костянок красного или темно-красного цвета, сладкие, ароматные, в культуре встречаются желтого и беловато-желтого цвета. Цветет малина в конце мая — июне. Ягоды созревают в конце июля—августе.

Малина является богатым медоносом, дающим до 60 кг меда с 1 га.

Распространена почти по всей территории России. Дикорастущие заросли малины встречаются в смешанных и хвойных лесах и между кустарниками, на опушках, полянах, вырубках, в оврагах, но берегам рек и ручьев,

Ягоды малины содержат сахара, пектин, дубильные и красящие вещества, лимонную, яблочную, муравьиную и салициловую кислоты, соли калия и фосфора, витамины С, Р и провитамин Л.

Размножается малина корневыми отпрысками. Широко распространена в культуре.

Малину употребляют в свежем и переработанном виде. Ягоды малины обладают высокими пищевыми, вкусовыми и лечебно-диетическими свойствами. Служат хорошим сырьем для кондитерской и ликеро-водочной промышленности, виноделия и производства безалкогольных напитков.

Дикорастущая малина находит самое широкое применение в свежем виде, используется для варки варенья, джема, желе, приготовления компота, сока, сиропа, иасгойки, наливки, вина.