Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства капусты пекинской - полезные свойства капусты пекинской

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Капуста пекинская

Однолетнее растение семейства капустных, происходящее из Китая. В настоящее время широко распространена в Китае, Японии, Корее; в нашей стране — на Дальнем Востоке, а также в пригородных зонах крупных городов.

В пределах вида имеются листовые, полукочанные (с открытой вершиной и рыхлым кочаном) и типично кочанные формы. Пекинская капуста — перспективная салатная культура, отличающаяся высокой урожайностью и большим содержанием важных для организма человека веществ.

Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства капусты пекинской. По содержанию белка вдвое превосходит белокочанную капусту. Содержит витамины A, В|, Вг, РР, 52—65 мг% аскорбиновой кислоты.

Отличается высоким содержанием каротина и минеральных солей. По количеству белков, сахара и аскорбиновой кислоты значительно превосходит салат. В ее составе имеется значительное количество пектиновых, азотистых и других ценных для организма человека веществ. Из органических кислот преобладает лимонная.

Биологические особенности. Пекинская капуста — однолетнее растение, формирующее овощную продукцию и семена за один сезон. Наряду с однолетними существуют и озимые формы.

Нижние листья собраны в густую розетку диаметром 30— 50 см. Сидячие, широкообратнояцевидной и овальной формы, длиной 30—60 см. Пластинка листа морщинисто-вздутая, светло-зеленая, желто-зеленая и темно-зеленая, блестящая или со слабым восковым налетом, в различной степени опушенная щетинистыми волосками.

В северных районах с длинным днем и пониженной температурой растения быстро переходят к цветению, минуя стадию кочана.

Пекинская капуста — перекрестноопыляемая скороспелая культура, от посева до формирования полной розетки в открытом грунте проходит 40—50 дней, до формирования кочана — 50—60 дней. Пекинская капуста — холодостойкое, светолюбивое и одновременно устойчивое к затенению растение.

Наиболее благоприятная температура для роста и развития 15...22°С. Угнетают рост и развитие растения переувлажненные и малоплодородные почвы.