Как вырастить кресс-салат, уход за кресс-салатом, как употреблять кресс-салат

ЦЕЛЕБНЫЕ ОВОЩНЫЕ РАСТЕНИЯ

Особенности технологии выращивания кресс-салата

Известны две формы кресс-салата, различающиеся по рассеченности листовой пластинки: с перисто-рассеченными листьями и с цельными листьями. В нашей стране распространены в основном популяции цельнолистных форм.

Сорта. Районированных сортов нет, однако пользуются популярностью у овощеводов сорт селекции ВНИИССОК с рассеченной пластинкой Узколистный 3. а также перспективные сорта зарубежной селекции: Обыкновенный кресс, Курчавый кресс и Садовый кресс. В эту же группу входит и Перечный курчавый кресс. Широколистная форма представлена сортом Широколистный. Первая группа отличается скороспелостью, вторая — устойчивостью к стеблеванию.

Кресс-салат выращивают посевом семян в открытый грунт ранней весной. Почву готовят так же, как для обычного салата. Норма посева семян — 5—8 г на Юм2, глубина заделки — 0,5—1 см. Чтобы продлить поступление свежей продукции, кресс-салат рекомендуют высевать в несколько сроков с интервалом семь-десять дней до наступления жаркой, засушливой погоды и возобновлять посев в конце лета. Схема посева однострочная с междурядьями 45 см или ленточная с двумя-пятью рядами в ленте, с расстояниями между строчками 15—20 см и 50 см между лентами. Проводят также и загущенный 136 посев без последующего прореживания. Для получения крупных розеток проводят прореживание растений на расстояние 8—10 см в ряду, что повышает урожайность и качество продукции. Удаленные при прореживании растения используют в пищу.

Уход за растениями заключается в рыхлении междурядий и прополках, которые обычно совмещают с прореживанием. В засушливые периоды необходимо проводить полив.

Убирают кресс-салат в фазе начала стеблевания. Растения выдергивают с корнями или срезают розетку, связывают в пучки, опрыскивают водой и укладывают в небольшую тару. Лучше упаковывать кресс-салат в полиэтиленовые мешочки.

Использование в быту. В пищу используют листья розетки и нижние стеблевые вместе с молодым стеблем. Нежная молодая зелень кресс-салата напоминает вкус хрена, благодаря содержанию глюкозида горчичного масла и бензол цианида. Ее едят в сыром виде. Листья добавляют в различные салаты, винегреты, используют как приправу и гарнир к различным блюдам. Кресс-салат приготавливают со сметаной, майонезом, растительным маслом, уксусом, соками плодов и ягод, добавляют в салаты из других овощей для придания им острого пикантного вкуса, употребляют с бутербродами, используют в качестве приправы к мясным и рыбным вторым блюдам и супам.

Для приготовления салата молодые растения перебирают, отрезают корни, тщательно промывают и откидывают на дуршлаг. Дают воде стечь и крупно режут листья кресс-салата, добавляют соус-заправку. Его готовят из растительного масла и яичного желтка, протертого с горчицей, сахаром, солью и молотым перцем, добавляя немного уксуса (лучше яблочного). Листья поливают соусом, ставят на несколько минут в прохладное место — и салат готов. Перед подачей на стол посыпают блюдо мелко нарезанным укропом, петрушкой или зеленым луком.