Субкультура преступного мира, уголовные клички и татуировки

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

СОЦИОЛОГИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Субкультура преступного мира, уголовные клички и татуировки

Своеобразной отличительной чертой преступников выступают татуировки. Татуировка рассказывает о прошлом преступника, о его специальности и мировоззрении.

Например, орел — символ воровского авторитета, собор — верность воровской профессии, а число куполов на соборе — количество судимостей с последующим заключением. Ряд татуировок говорит о специализации преступника: крест в перстне — знак карманного вора, черный парусник — грабителя-гастртшера, а череп — разбойника. Кличка также может многое поведать об ее обладателе. Так, для авторитетов характерны клички вроде «Царь», «Шеф», многие клички говорят о роде занятий преступника (вор — «Ключник», фарцовщик — «Фред» и т. п.).

Жаргон является одним из важнейших атрибутов преступной субкультуры. Значение жаргона состоит в засекречивании, сохранении информации от непосвященных. Так, оперативник на жаргоне обозначается «кум», содержатель притона — «бондарь» и т. д.

В последнее время отдельные элементы жаргона проникают в обычную разговорную речь, многие жаргонные слова воспринимаются как бытовизмы.

Отдельную форму криминальной субкультуры представляет субкультура подростковых и молодежных преступных группировок — «гопников», «тусовок», «босяков». В этих группировках также введена своя иерархия: во главе стоят «авторы» — авторитеты, их опора — «старики» (боевики), обычно 16—18 лет, ниже идет «шелуха» — подростки 13—14 лет.