направления эволюции - ароморфоз, идиоадаптация, катаморфоз, дегенерация, морфофизиологический процесс

Курс биологии для поступающих в вузы

НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Основными направлениями эволюции являются: ароморфоз, идиоадаптация и катаморфоз (дегенерация).

Ароморфоз, или морфофизиологический прогресс, направление эволюции, которое представляет собой крупномасштабные морфофизиологические изменения, которые ведут к общему подъему организации. Такие адаптации оказываются полезными в самых разнообразных условиях среды. Примерами ароморфозов являются изменения, которые произошли у водных животных, перешедших к наземному образу жизни: разделение венозной и артериальной крови, легочное дыхание, дифференциация позвоночного столба и появление конечностей пятипалого типа. У растений ароморфозы привели к образованию дифференцированных тканей и вегетативных органов, пыльцевой трубки и семенному размножению и др. Особенностью ароморфозов является то, что они охватывают все системы организма. Например, появление теплокровности обеспечило интенсификацию деятельности всех клеток.

Идиоадаптация, или алломорфоз, представляет собой развитие частных адаптаций, которые приспосабливают организм к конкретным условиям среды. Поэтому идиоадаптивные преобразования являются более узкими, чем ароморфные. Идиоадаптации возникают на основе исходной ароморфной организации и ведут к освоению новых экологических ниш. Например, комплекс преобразований, возникших у земноводных при выходе на сушу, являются ароморфозами, но в дальнейшем земноводные приспособились жить в различных условиях, вырабатывая для этого частные адаптации: преимущественно водные формы (тритоны, саламандры, шпорцевые лягушки) сильно зависят от кожного дыхания и часто имеют выросты на теле, увеличивающие поверхность газообмена; древесные лягушки имеют на лапках присоски, позволяющие им удерживаться на листьях, и яркую окраску, многие из них очень ядовиты; жабы могут длительное время обходиться без воды (некоторые из них даже живут в пустыне) и т. д. Следует отметить, что при идиоадаптации ароморфные преобразования не утрачивают своего значения, так для всех млекопитающих характерны основные признаки, выработанные ароморфо- зами: теплокровность, вскармливание детенышей молоком, развитый головной мозг и др.

Катаморфоз (дегенерация), или морфофизиологический регресс, охватывает все изменения, которые ведут к упрощению организации и образа жизни организма. Нередко такие преобразования оказываются адаптивными, особенно для паразитических и малоактивных форм. Например, утрата ленточными червями пищеварительной полости является адаптацией, поскольку эти животные обитают в тонкой кишке, где ферменты хозяина расщепляют полимеры пищи до усваиваемого уровня. Поэтому вся поверхность тела цестоды действует на манер слизистой оболочки кишки и всасывает нужные вещества. Пищеварительный тракт в таких условиях паразиту попросту не нужен. У сидячих форм редуцируются органы передвижения, у пещерных и роющих - органы зрения и т. д. Дегенерация одних структур при этом сопровождается выработкой частных приспособлений (идиоадапта- ция). Например, у паразитических червей образуются прикрепительные структуры (присоски, крючья), у сидячих полихет пара- подии передних сегментов разрастаются и участвуют в захвате пищи. Морфофизиологический регресс всегда вторичен - он направлен на упрощение уже существующей организации, если условия среды упрощаются (например, ленточные черви получают вещества уже расщепленные до мономеров). При этом в природе такие изменения очень распространены. В частности, паразитические виды имеются в 2500 родах покрытосеменных растений, во всех типах и классах простейших, в 13 из 24 классов червей, в 5 из 9 классов членистоногих! Поэтому морфофизиоло- гический регресс следует считать адаптивным процессом, который повышает уровень приспособленности организма в соответствующей нише.

направления эволюционного процесса - идиоадаптация, общая...

Соотношение направлений эволюции. Пути эволюции органического мира либо сочетаются друг с другом, либо сменяют друг друга.

географическое видообразование - экологическое видообразование

13.3.5. Основные пути эволюции наземных растений

Эволюция растений после выхода на сушу была связана с усилением компактности тела, развитием