подкласс высшие звери - плацентарные млекопитающие, молочные железы, развитие, анатомия

Курс биологии для поступающих в вузы

ПОДКЛАСС ВЫСШИЕ ЗВЕРИ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Подкласс высшие звери, или плацентарные, наиболее обширен, он объединяет наиболее высокоорганизованных млекопитающих. Все они живородящие, при этом родившийся детеныш достаточно развит, чтобы самостоятельно сосать материнское молоко. Детеныши разных видов развиты неодинаково. Это, главным образом, зависит от продолжительности беременности у относительно близких видов. Как правило, беспомощные детеныши (например, у хищных) рождаются в хорошо защищенных убежищах (обычно в норах), а подвижные детеныши (например, у парнокопытных и непарнокопытных) рождаются на открытой поверхности земли. Столь значительное развитие эмбриона невозможно без образования надежной двусторонней связи между зародышем и матерью, которой у этой группы млекопитающих является плацента. У всех высших зверей отсутствует сумка и сумчатые кости. Влагалище всегда непарное. Почти у всех видов молочные зубы сменяются постоянными, лишь некоторые зубы не имеют молочных предшественников.

Большие полушария головного мозга покрыты корой, образованной серым веществом, которая у большинства видов образует складки - извилины (особенно у хищных и приматов). Кроме того, полушария у плацентарных связаны между собой с помощью хорошо развитого мозолистого тела.

Подобно сумчатым, высшие звери имеют сложные альвеолярные молочные железы, выводные протоки которых открываются на поверхности соска. Обычно количество сосков (их бывает от одной пары до шести пар и даже более) примерно соответствует числу детенышей в одном помете. Расположение сосков у разных видов неодинаково, например, у многих копытных они находятся на брюхе, а у высших приматов - на груди. У видов с большим количеством детенышей в одном помете (многие хищные, свиньи и др.) обычно имеется много сосков, располагающихся в два длинных ряда на нижней стороне тела. Функционируют молочные железы лишь у самок и только в период кормления потомства. Активизация функции молочных желез происходит непосредственно перед родами, причем этот процесс находится под контролем эндокринного аппарата.

У плацентарных отсутствует клоака и роговой клюв. У большинства видов (кроме китообразных и некоторых других) имеются мягкие губы. Температура тела постоянная и она всегда выше температуры окружающей среды (воздушной или водной).

Все эти прогрессивные адаптации позволили плацентарным млекопитающим активно заселить самые разнообразные экологические ниши, включая водную среду и воздушное пространство. В настоящее время это наиболее процветающая группа позвоночных, представители которой имеют самый разный внешний вид.

БРОКГАУЗ И ЕФРОН. Пещеристые тела

У сумчатых и плацентарных млекопитающих внутри члена залегают два пещеристых тела, которые вследствие развития сосудов, являются типично кавернозными.

Пути эволюции животных. Виды рептилий. Виды обезьян.

В конце мезозоя возникают плацентарные млекопитающие. В конце мезозоя в условиях похолодания сокращаются пространства, занятые богатой растительностью.

АСФИКСИЯ ПЛОДА. Асфиксия внутриутробного плода возникает...

Асфиксия внутриутробного плода возникает при заболеваниях матери и осложнениях родов, сопровождающихся нарушением плацентарного кровообращения и газообмена плода.