Зернистые лейкоциты гранулоциты. Эозинофильные ацидофильные гранулоциты

Мхи

Лишайники

Древние растения

К зернистым лейкоцитам (гранулоцитам) относятся ней- трофильные, или полиморфноядерные, которые составляют от 93 до 96% всех гранулоцитов (в среднем 4150 в 1 мкл крови). Время их циркуляции в крови не превышает 8-12 ч, затем посредством диапедеза они мигрируют в соединительную ткань. Зрелый нейтрофильный гранулоцит представляет собой сферическую клетку диаметром 10 - 12 мкм с дольчатым трехлопастным ядром. В ядрах нейтрофильных гранулоцитов женщин (не менее 7 из 500 нейтрофилов) имеются тельца полового хроматина (тельца Барра) диаметром до 1,5 - 2,0 мкм. Тельце Барра - одна из двух Х-хромосом клеток особей женского пола, которая в интерфазе остается в конденсированном состоянии.

Цитоплазма гранулоци- та богата гранулами двух типов: нейтрофильными и азурофильными, которые участвуют в фагоцитозе и инактивации фагоцитированного материала. Фагоцитируя продукты распада и микроорганизмы, нейтрофильные гранулоциты погибают, а освобождающиеся при этом лизосомальные ферменты разрушают окружающие ткани, способствуя формированию гнойника. В состав гноя обычно входят разрушенные нейтрофильные гранулоциты и продукты распада ткани. Количество нейтрофильных гранулоцитов резко возрастает при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Эозинофильные (ацидофильные) гранулоциты диаметром 10 - 15 мкм составляют 0,5 - 5,0% циркулирующих лейкоцитов. В 1 мкл крови их число колеблется в пределах от 120 до 350. Они циркулируют в крови не более восьми дней, после чего покидают кровеносное русло через мелкие венулы и проникают в рыхлую соединительную ткань. Особенно много их в слизистой оболочке кишечника и дыхательных путей. Их двухлопастное ядро напоминает по форме гантелю. В цитоплазме имеется множество крупных красных или оранжевых светопреломляющих несколько удлиненных гранул. Эозинофильные гранулоциты осуществляют фагоцитоз, однако менее активно, чем нейтрофильные.

Эозинофильные гранулоциты участвуют в иммунных реакциях. Количество эозинофильных гранулоцитов в циркулирующей крови увеличивается (эозинофилия) при паразитарных заболеваниях, аллергических и аутоиммунных процессах.

Количество базофильных гранулоцитов в циркулирующей крови невелико - около 0,5% всех лейкоцитов (40 - 50 клеток в 1 мкл крови), а время их циркуляции не превышает 12 - 15 ч. Диаметр клетки 10 - 12 мкм, в световом микроскопе в клетке видно множество крупных темно-синих округлых или овальных гранул, содержащих биологически активные вещества - гистамин и гепарин. Количество их столь велико, что они маскируют крупное ядро. Базофилы также осуществляют фагоцитоз и участвуют в аллергических реакциях.

Лейкоциты белые кровяные тельца. Физиологические лейкоцитозы.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца, представляют собой образования различной формы и величины. По строению лейкоциты делят на две большие группы: зернистые, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты.

Лейкоциты. Характеристика отдельных видов лейкоцитов.

Из костного мозга и отдельных видов лейкоцитов (гранулоцитов и агранулоцитов) выделен комплекс полипептидных факторов, выполняющих функции специфических лейкопоэтинов. Важная роль в регуляции лейкопоэза отводится интерлейкинам.

Состав и свойства нормальной крови

Гранулоциты, т. е. нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, имеющие сегментированные ядра, образуются так же, как и эритроциты, в
Функции лейкоцитов чрезвычайно разнообразны. Подобно амебам, они захватывают различные инородные тела, попавшие в кровь.

АГРАНУЛОЦИТОЗ — острое заболевание, характеризующееся...

Падение числа гранулоцитов снижает сопротивляемость организма к инфекции. Характерно острое начало болезни с общей слабостью, недомоганием.
В крови отмечается резкое снижение числа или отсутствие нейтрофи-лов и эозинофилов.