Классификация вирусов. По форме вириона вирусы делятся на сферические, арбовирусы, палочковидные), кубоидальные аденовирусы, реовирусы, и сперматозоидные

Микробиология

Классификация вирусов

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

На систематическое положение вирусов указывают разные показатели: тип нуклеиновой кислоты и количество нитей (одно- или двухнитчатая), ее масса и относительная доля в вирусной частице.

Кроме того, вирусы подразделяются в зависимости от формы капсида и строения оболочки, природы хозяина и многих других факторов. При обозначении конкретного вируса также необходимо указывать переносчика - если он есть.

По форме вириона вирусы делятся на: сферические (вирусы кори, гриппа, арбовирусы и др.) палочковидные (вирусы мозаичной болезни табака, картофеля и др.), кубоидалъные (аденовирусы, реовирусы, вирусы оспы и др.) и сперматозоидные (некоторые бактериофаги) ().

В зависимости от поражаемой клетки-мишени вирусы делят на вирусы животных, растений, грибов и бактерий (бактериофаги, или просто фаги). В пределах каждой группы также имеется деление на подгруппы.

Выделяют 17 семейств вирусов позвоночных, 7 семейств вирусов беспозвоночных, 20 семейств вирусов растений, 10 семейств вирусов бактерий и 5 родов вирусов грибов.

Многие вирусологи оспаривают применение к вирусам понятия «вид», поэтому мы также проявим в этом осторожность. Обнаружение новых вирусов - явление значительно более редкое, нежели открытие новых видов клеточных организмов.

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ. Возбудители вирусных болезней — вирусы

Классификация вирусов окончательно не разработана. Вирусы, выделяемые из рыб, относятся к нескольким группам: рабдовирусы, иридесвирусы, герпесвирусы и др.

Информатика Коллекция рефератов

Классификация вирусов.
Макровирусы. История компьютерной вирусологии. Пути Проникновения Вирусов в Компьютер.