Несовершенные грибы

Мхи

Лишайники

Древние растения

В эту гетерогенную группу объединены все грибы с членистыми гифами, но с неизвестным до настоящего времени половым процессом. Экспериментально установлено, что рекомбинация генетического материала у них осуществляется в ходе гетероядерности и парасексуалъного процесса (Дж. Понтекорво). Гетероядерность возникает в тех случаях, когда разнородные ядра переходят из одной гифы в другую.

Если они после этого сливаются, возникает диплоидное ядро с разными аллелями. Дальнейшие митотические деления этого ядра обогащают генетическое разнообразие организма, причем измененные ядра могут опять стать гаплоидными в случае потери хромосом. Таким образом, рекомбинация аллелей у несовершенных грибов происходит не в процессе мейоза, а митоза.

Бесполое размножение осуществляется конидиями и систематическая характеристика (совершенно условная) базируется на форме конидий и расположении конидиеносцев. Представители этой группы имеют неодинаковое происхождение, поэтому их еще называют формалъной группой.

Несовершенные грибы чрезвычайно широко распространены в природе, среди них есть сапрофиты и паразиты, некоторые из них приводят к гибели высших растений. Всего насчитывается более 30 000 видов несовершенных грибов. Согласно наиболее распространенной систематике итальянского миколога П. А. Саккардо, различают три группы несовершенных грибов: Гифомикоты1, Мелянкониевыье и Сферопсидныье.

Справочник агронома по защите растений. Болезни растений...

К ним относятся и грибы, вегетативным телом которых является плазмодий, бесформенная плазматическая масса, лишенная оболочки.
Несовершенные грибы.

Грибоводство. Плодоношение и сбор урожая шампиньёнов

Плодоносят грибы волнообразно:, после первого сбора количество грибов с каждым днем
При сборе гражданами грибов, лесных ягод и плодов. грибов, орехов, плодов и др.

ГРИБЫ. Выращивание грибов

Грибы и мицелий грибов... Выращивание грибов на огороде достаточно несложный процесс, достаточно придерживаться основных правил посадки и ухода за вешенкой.