лимфоидные узелки, пейеровы бляшки. ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ СТЕНОК ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ

Биология человека

ЛИМФОИДНАЯ ТКАНЬ СТЕНОК ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ

История науки

История медицины

Медицинская библиотека

Микробиология

Физиология человека

Внутренние болезни

Ботаника

Необычные растения

Жизнь зелёного растения

Лекарственные растения

Необычные деревья

Мхи

Лишайники

Древние растения

Миндалины - нёбная и трубная (парные), язычная и глоточная (непарные), расположенные в области зева, корня языка и носовой части глотки - образуют защитное кольцо в области глотки. Они представляют собой скопления диффузной лимфоидной ткани, содержащие небольшие плотные - лимфоидные - узелки (фолликулы), расположенные в собственной пластинке слизистой оболочки.

В толще слизистой оболочки и подслизистой основы органов пищеварительной системы (глотки и пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, желчного пузыря), а также органов дыхания (гортани, трахеи, крупных бронхов) имеются одиночные лимфоидные узелки. Они располагаются как сторожевые посты на протяжении всей длины указанных органов, на различном расстоянии друг от друга и на различной глубине.

Групповые лимфоидные узелки червеобразного отростка (аппендикса) в период их максимального развития (после рождения и до 16-17 лет) располагаются в слизистой оболочке и в подслизистой основе на всем его протяжении. Групповые узелки состоят из одиночных узелков, общее количество которых в стенке аппендикса у детей и подростков достигает 450 - 550 штук. После 30 - 40 лет число узелков заметно уменьшается. У людей старше 60 лет лимфо- идные узелки в стенке червеобразного отростка встречаются редко.

Групповые (обобщенные) лимфоидные узелки, или - как их называли ранее - пейеровы бляшки, располагающиеся главным образом в стенке подвздошной кишки, имеют вид плоских образований преимущественно овальной или круглой формы, чуть- чуть выступающих в просвет кишки. Количество их в детском возрасте достигает 50, в 16-17 лет составляет 33 - 37. После 40 лет оно не превышает 20, а после 60 лет - 16. Групповые лимфо- идные узелки построены из одиночных узелков, между которыми располагаются тонкие пучки соединительнотканных волокон.

Инкреция эндосекреция пищеварительными железами ферментов.

В пищеварительном тракте имеется три группы иммунокомпетентных элементов лимфоидной ткани

МИНДАЛИНЫ представляют собой скопление лимфоидной ткани...

представляют собой скопление лимфоидной ткани (участвующей в защитной реакции организма) в глотке.

Болезни уха, горла, носа. БОЛЕЗНИ ГЛОТКИ

Аденоиды -- лимфоидная ткань, которая находится в своде носоглотки, выполняя. защитную функцию. Выраженные в детском возрасте, после 16 лет атрофируются.