Роль ощущений в спорте

ПСИХОЛОГИЯ

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Роль ощущений в спорте

В жизни и деятельности человека важное значение имеет высокая чувствительность всех органов чувств. Если у человека недостаточно развита та или иная анализаторная система, он не способен к освоению определенной специальности.

В спортивной деятельности, как правило, участвуют все анализаторы, но главными ощущениями являются зрительные, мышечно-двигательные, слуховые, вестибулярные, тактильные. Самыми же информативными являются зрительные и кинестетические ощущения.

Развитие чувствительности достигается постоянной тренировкой. Повышение чувствительности, сохранение в условиях экстремальной соревновательной обстановки точности ощущений, быстроты и адекватности реакций — одна из основных задач психологической подготовки спортсменов.