расы - расоведение - реакционная сущность расизма

Валеология

История медицины

Медицинская библиотека

В современном человечестве выделяют три основные расы: европеоидную, монголоидную и негроидную. Это большие группы людей, отличающиеся некоторыми физическими признаками, например чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос .

Для каждой расы характерно единство происхождения и формирования на определенной территории.

К европеоидной расе относится коренное население Европы, Южной Азии и Северной Африки. Европеоиды характеризуются узким лицом, сильно выступающим носом, мягкими волосами. Цвет кожи у северных европеоидов светлый, у южных — преимущественно смуглый.

К монголоидной расе относится коренное население Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири.

Монголоиды отличаются крупным плоским широким лицом, разрезом глаз, жесткими прямыми волосами, смуглым цветом кожи.

В негроидной расе выделяют две ветви — африканскую и австралийскую. Для негроидной расы характерны темный цвет кожи, курчавые волосы, темные глаза, широкий и плоский нос.

Расовые особенности наследственны, но в настоящее время они не имеют существенного значения для жизнедеятельности человека.

По-видимому, в далеком прошлом расовые признаки были полезны для их обладателей: темная кожа негров и курчавые волосы, создающие вокруг головы воздушный слой, предохраняли организм от действия солнечных лучей, форма лицевого скелета монголоидов с более обширной носовой полостью, возможно, является полезной для обогрева холодного воздуха перед тем, как он попадает в легкие. По умственным способностям, т. е. способностям к познанию, творческой и вообще трудовой деятельности, все расы одинаковы.

Реакционная сущность расизма. Первоначально некоторые ученые путали уровень социального развития -с биологическими особенностями и пытались среди современных народов найти переходные формы, связывающие человека с животными. Эти ошибки использовали расисты, которые стали говорить о якобы существующей неполноценности одних рас и народов и превосходстве других, чтобы оправдать беспощадную эксплуатацию и прямое уничтожение многих народов в результате колонизации, захват чужих земель и развязывание войн.

Когда европейский и американский капитализм пытался покорить африканские и азиатские народы, высшей была объявлена белая раса. Позднее, когда гитлеровские полчища шагали по Европе, уничтожая захваченное население в лагерях смерти, высшей была объявлена так называемая арийская раса, к которой фашисты причисляли германские народы. И хотя расисты пытаются обосновывать свою идеологию якобы «научными» данными, расизм ничего общего с истинной наукой не имеет.

Расизм — это реакционная идеология и политика, направленная на оправдание эксплуатации человека человеком.

Несостоятельность расизма доказана настоящей наукой о расах — расоведением. Расоведение изучает расовые особенности, их происхождение, формирование и историю человеческих рас. Данные, полученные расоведением, свидетельствуют о том, что различия между расами недостаточны для того, чтобы считать расы различными биологическими видами людей. Смешение рас — метизация — происходило постоянно и всегда играло большую роль в становлении расовых типов. В результате постоянного смешения представителей различных рас на границах их ареалов возникают промежуточные типы, сглаживающие различия между расами. Расовая изменчивость в человечестве носит постепенный характер, и каких- либо «чистых», «высших» рас не существует вообще. Каждая из человеческих рас вносит вклад в освоение природы и создание мировой общечеловеческой культуры.

Опровержением расизма служит и то, что сейчас абсолютное большинство народов освободилось от колониальной зависимости.

АЗИМОВ. Расы и народы: ген, мутация и эволюция человека

Книга познакомит вас с удивительным миром человеческой природы и принципами классификации па расы и народы.

Виды и раса

Естественно, проблема различий между человеческими расами и изучение каждой из них в отдельности тем более трудна именно поэтому.

Евреи делятся на две категории: сефарды и ашкенази

"Раса и миф". "1". Евреи нашего времени делятся на две главные категории: сефарды и ашкенази.
В книге Хатчинсона "Человеческие расы" есть изображение трех.

Расовая путаница | РАСЫ И НАРОДЫ

Вы можете думать, что некоторые человеческие расы весьма явственно отличаются друг от друга и их легко обособить.

Кожа | РАСЫ И НАРОДЫ

Ген, мутация и эволюция человека. Расы и народы. Айзек Азимов, Уильям Бойд.
Цвет нормальной человеческой кожи зависит от присутствия трех видов окрашивающих веществ...