Древесина дуба и бука в строительстве

Ремонт одноэтажных домов

Древесина дуба и бука в строительстве

Древесина дуба желтоватого, а большое ядро коричневого цвета.

Толщина стенок 1—3 см. Годичные кольца узкие, густо расположенные. Существует мнение, что чем шире годичные кольца, тем древесина прочнее.

Забитые в дубовую древесину гвозди держатся в ней прочно, хотя ржавеют и могут расшатываться. Рекомендуется перед забивкой гвоздей в дубовые доски предварительно просверлить в них отверстия около торцовой и боковой поверхности, чтобы доски не раскалывались.

Дубовая древесина хорошо поддается окраске; заболонь можно протравливать, ядро не поддается протравливанию. Применяют для столярных работ, изготовления дверей, лестниц, перил, облицовки, щитового и штучного паркета, окон, витрин и т. п.

Древесина бука желтого цвета с красноватым оттенком, переходящим в красно-коричневый; в необработанном виде древесина бука имеет более светлую окраску.

Годичные кольца расположены густо и четко различимы. Древесина твердая, долговечная, хорошо сгибается и расщепляется. В сухих условиях рассыхается; не устойчива против древесноразрушающих грибков и древоточцев; на открытом воздухе быстро гниет, поэтому буковую древесину протравливают.

Применяют для столярных работ, и зготовления штучного паркета. Без пропитки не следует использовать там, где проявляются неблагоприятные атмосферные факторы.