как убрать щели в полу - Ремонт деревянного пола, замена досок

Отделка одноэтажных домов

Ремонт деревянного пола

Деревянные полы обычно повреждаются в местах скопления влаги: загнивают, покрываются плесенью. О загнивании пола узнают по изменению окраски древесины (она темнеет); под действием нагрузки в ней появляются трещины и она разрушается.

Характерным признаком загнивания древесины является также появление на ней белого налета плесени (признак развития грибков). Часть досок заменяют последовательно от лаги к лаге. Их отрезают прямо на лаге. Если сгнил весь пол, его необходимо заменить целиком с лагами. Там, где пол заражен грибками, заменяют и слой засыпки. Новые доски, предназначенные для ремонта пола, должны бьпь г кой же толщины, что и ранее уложенные,

Износившийся, но здоровый пол лучше всего разобрать, доски перевернуть и уложить заново. Иногда во время ремонта деревянного пола применяют древесностружечные или сололитовые плиты, которые можно легко настелить поверх старого пола. Плиты покрывают бесцветным лаком, чтобы улучшить их внешний вид.

Образование щелей — результат высыхания материала. Например, штучный паркетный пол, имеющий большое число швов, лучше настилать в сухую погоду, когда условия внешней среды будут приближены к условиям помещения. В помещениям с центральным отоплением нижняя допустимая граница влажности должна составлять 8%; в помещениях же с местным отоплением и обычно с повышенной влажностью штучный паркет можно укладывать при влажности больше допустимой. На образование щелей оказывает влияние не только влажность воздуха, но и способ приклеивания паркета. Если содержание воды в клее больше необходимого, паркетные планки при укладке набухают, а при постепенном высыхании клея возвращаются в первоначальное состояние. Образовавшиеся щели можно замазать специальной мастикой умакит, которая после затвердевания шлифуется до уровня поверхности пола.

Искривление (коробление) деревянного пола происходит в результате увеличения объема материалов под действием влаги. Искривление можно избежать путем устройства температурного шва по периметру каждой комнаты. При этом часто допускают ошибку, загоняя в температурный шов деревянные пробки или пластины для крепления плинтусов.

Такой температурный шов не способен выполнить своего назначения, в результате чего происходит искривление пола. Ремонт заключается в удалении температурных швов по периметру помещения и медленном высушивании пола.