как удобрять лук, как редьку удобрять - где лучше выращивать

Удобрение овощных культур

Лук репчатый, редька

Редька.

В Нечерноземной зоне под редьку первого года применяют органические и минеральные удобрения. Свежий навоз вызывает пустотелость корнеплодов, поэтому он должен быть хорошо перепревшим.

Нормы внесения навоза 30—40 т на 1 га. . При совместном внесении дозы органических и минеральных удобрений уменьшают наполовину. На черноземах эффективны минеральные удобрения в дозах N60P90K90.

Во второй год выращивания применяют те же нормы удобрений, что и в первый год. Подкормку проводят в фазу отрастания ботвы и перед цветением .

При выращивании семян репы и брюквы можно вносить те же дозы удобрений, что и под редьку.

Лук репчатый плохо растет на кислых почвах, не переносит повышенной концентрации солей в почвенном растворе.

При выращивании на семена в Нечерноземной зоне чаще применяют трехлетнюю культуру лука, на юге страны — однолетнюю и двулетнюю.

Под лук на севок необходимо внесение хорошо разложившегося навоза, лучше перегноя.

Лук, выращиваемый на севок, подкармливать не следует. На удобренных почвах требуются повышенные нормы высева семян (до 80—90 кг на 1 га), чтобы луковицы не переросли.

Органические и минеральные удобрения повышают урожай маточного лука, улучшают его качество.

Луковицы становятся крупнее и на следующий год при посадке дают больше цветочных стрелок и семян. Семена, выращенные из крупных луковиц, при посеве дают заметный прирост урожая лука-репки по сравнению с семенами от средних луковиц.

При посеве семян (однолетняя культура лука-матки) и посадки севка необходимо вносить в рядки гранулированный суперфосфат .

Под семенники лука, кроме основного удобрения, рекомендуется давать 1—2 подкормки в зависимости от зоны выращивания .

Подкормки лука сухими удобрениями в большинстве случаев малоэффективны. При слабом росте листьев хороший результат дает внесение аммиачной селитры (100 кг на 1 га) с поливной водой.

Первую подкормку лука, выращиваемого на семена, проводят в начале отрастания листьев, вторую — при появлении стрелок.

На почвах, где недостаточно микроэлементов, урожай семян лука значительно повышается при опрыскивании растений 0,1 %-ным раствором микроудобрений (борных, марганцевых, медных).