какие удобрения для свеклы - какая почва для свеклы

Удобрение овощных культур

Свекла столовая

Технология выращивания свеклы столовой первого года должна быть направлена на получение наибольшего количества маточных корнеплодов массой 200—300 г. Более крупные корнеплоды плохо хранятся.

Свекла столовая значительно повышает урожай при внесении высоких доз азота, однако при этом существенно ухудшается качество корнеплодов, снижается их лежкость.

Фосфорные и калийные удобрения в оптимальных дозах повышают урожай свеклы, улучшают качество и лежкость маточников.

Важнейшее условие высокой эффективности удобрений — правильное прореживание растений. Если посев изрежен, то корнеплоды перерастают и становятся менее пригодными для высадки.

На дерново-подзолистых почвах под свеклу столовую первого года целесообразно вносить хорошо перепревший навоз.

Эта культура не переносит повышенной кислотности почв, на кислых почвах под свеклу применяют известь, 4—7 т на 1 га.

На почвах с недостатком бора необходимо рядковое внесение борного суперфосфата.

Подкормка при хорошей заправке почвы удобрениями нецелесообразна. Однако если под вспашку внесено недостаточное количество удобрений, то через 25—30 дней после посева проводят подкормку.

Удобрение свеклы столовой второго года должно способствовать своевременному нарастанию семенного куста, повышению урожая и качества семян.

Органические удобрения вносят в виде хорошо перепревшего навоза.

Первую подкормку дают после отрастания маточников. Для этого используют аммиачную селитру или навозную жижу (в Нечерноземной зоне).

Если почва хорошо удобрена азотом под вспашку, эта подкормка не требуется. Вторую подкормку проводят перед цветением.

На свекле второго года эффективны микроэлементы, особенно борные (1 —1,5 кг на 1 га).