Углеводороды как важнейший источник бюджета РФ - налог на добычу полезных ископаемых

Горное право и законы о недрах

Налог на добычу полезных ископаемых. Субъекты и объекты налогообложения

Углеводороды как важнейший источник бюджета РФ Углеводороды как важнейший источник бюджета РФ

Налог на добычу полезных ископаемых был введен в 2001 году [105].

В мировой практике платежи за право добычи полезных ископаемых (роялти) устанавливаются в виде доли от объема добытого полезного ископаемого или его стоимости. Применительно к недрам и, в частности, к углеводородам этот вид налогов возник в США еще в начале века. Цель введения роялти — обеспечить владельцу недр устойчивый доход, не зависящий от результатов коммерческой деятельности недропользователя, конъюнктуры цен и других факторов.

Первоначально роялти составляло 12,5 процента (1/8 часть). С конца 60-х годов как один из результатов деятельности ОПЕК нефтедобывающие страны стали устанавливать размер роялти в зависимости от эффективности освоения месторождения углеводородов с учетом целей инвестиционной политики государства и других факторов. В настоящее время размер роялти колеблется в очень широких пределах. Так, с 1982 г. Китай, Англия и ряд других стран вообще отказались от взимания роялти по новым месторождениям. В США роялти может доходить до 50 процентов в результате торгов при предоставлении участков недр на федеральных землях.

Поступления от экспорта российских углеводородов (нефти, нефтепродуктов и природного газа) уже длительное время являются ключевым фактором в финансировании экономического роста и формировании бюджета России

За последние десять лет доля нефтегазовых доходов в российском бюджете составляла от 36% до 51%. Доля нефтегазовых доходов бюджета РФ продолжит сокращаться в 2020-2022 годах, но даже к концу этого периода на них будет приходиться больше трети поступлений в казну

В России налогоплательщиками налога на добычу углеводородов и других полезных ископаемых являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование.

Налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне, а также за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование, подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщика налога по своему месту нахождения.

Объектом налога на добычу полезных ископаемых признаются:

—        полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование;

—        полезные ископаемые, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию;

—        полезные ископаемые, добытые из недр за пределами территории РФ, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора) на участке недр, предоставленном налогоплательщику в пользование.

Не признаются объектом налогообложение:

—        общераспространенные полезные ископаемые, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;

—        добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;

—        полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, сани- тарно-оздоровительное или иное общественное значение;

—        полезные ископаемые, извлеченные из собственных отходов (потерь) добывающего или связанных с ним перерабатывающих производств, если их добыча ранее подлежала налогообложению в общеустановленном порядке.

Горное образование. Законы о полезных ископаемых. Горный кодекс