Лаки для пола и паркета

Оглавление  >>>

Отделка и ремонт квартиры

Лаки для пола и паркета

После шлифовки и тщательной очистки пол грунтуют теплым светлым нитролаком. Через 30 мин на него можно наносить первый слой лака. Пол лакируют кистью трижды с перерывами в 16 ч.

Самые распространенные лаки для пола — пентафталевые. В отличие от них, значительно более устойчивую к изнашиванию поверхность дают смоляные лаки (смесь лака и отвердителя). Существует множество лаков и отвердителей, поэтому невозможно дать общий рецепт смешивания. Равной со смоляными лаками прочностью обладают полиуретановые лаки УР-293 и УР-294. Их лаковая пленка бесцветная и очень твердая. В соответствии с инструкцией к применению их нужно разбавлять бутилацетатом или комплексным растворителем № 189, на практике их разбавляют разбавителем СР-2.

Лакировка паркета дает желаемый результат только при применении высококачественного специального лака для пола. Традиционно для лакировки паркета используют главным образом ПФ-лаки, а также масляные лаки 4с и 6с. Значительно более устойчивы к износу двухкомпонентные смоляные лаки и полиуретановые лаки УР-293 и УР-294; они в настоящее время — самые доброкачественные лаки для пола. УР-лаки — однокомпонентные, их можно разбавлять бутилацетатом, растворителем № 189 и разбавителем СР-2. УР-лаком покрывают пол 2—3 раза с перерывом в 24 ч. При нанесении лака нужно следить, чтобы пол был совершенно чистым.

Уход за полом, покрытым лаком, заключается в протирании его тряпкой, смоченной в растворе мыльной воды. Мытье паркета водой не допускается, так как она проникает в дощечки паркета и в щели между ними, паркет разбухает и немного поднимает гвозди, которыми его крепят. После высыхания такой паркет начинает скрипеть. Поэтому при удалении старой мастики следует как можно меньше пользоваться водой.

СОДЕРЖАНИЕ:  Отделка и ремонт квартиры